кардиолог

08:58 15-09-2018 / михаил / даест, обратиться

Здравствуйте, при поднятии (на машине) в горы (1800+м.) день-два пульс 100+ в состоянии покоя , при этом чувствуйю себя хорошо , нет нехватки воздуха , но к концу первого дня уже щиплет сердце (от высокого пульса если не сбить его медикаментозно) Давление лишь слегка повышено .
После возвращения на равнину чувствую себя хорошо, но опять таки до ночи.. Утром следующего дня голова болит сильно. Ощущение, что кровеносные сосуды в голове под давлением )) .
Физ. подготовка средняя, или даже чуть ниже (офисный стиль жизни) .. К какому врачу обращаться, и стоит ли?

Ответы

# 02:35 16-09-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вес, рост? АД рабочее и до каких цифр повышается?
# 14:25 16-09-2018 михаил, обратиться
весь рост - 80кг/185см
давление до макс. 140/90 но редко, обычно ниже . Пульс 100 без лекарств в покое. Это в первом случае, то есть в горах.
во втором случае, то есть на следующем дне после спуска - и пульс и давление в норме. Только голова болит и совсем немного дискомфорт в сердце
# 07:07 17-09-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вероятно это реакция на снижение концентрации кислорода в горах. Вероятно сказывается детренированность. Показан здоровый образ жизни, обязательны регулярные дозированные физические нагрузки - прогулки, плавание, велосипед, спортивные игры...