кардиолог

15:47 07-12-2002 / Аноним, обратиться

маме 53 года, мерцательная аритмия(пароксизмальная), атеросклероз, кардиосклероз, ИБС, увеличение левого желудочка, энцефалопатия сложного генеза, бронхиальная астма. Часто срывается ритм. Врач назначил постоянно амиокардин. Имеются ли какие - либо более современные лекарства,

Ответы

# 16:44 07-12-2002 Ферцер Е.А., Вр…, обратиться
Уважаемая незнакомка! Вообще- то амиодарон (= кордарон, =аминокардин) является одним из самых эффективных препаратов для удержания синусового ритма. Все дело в том, что необходимо подобрать эффективную дозу амиодарона, предупреждающую пароксизмы, но не приводящую к побочным эффектам и осложнениям. В нашей клинике это осуществляется, как правило, под контролем ЭКГ по телефону. При противопоказаниях к приему кордарона назначается соталол(= соталекс), но его эффективность в целом несколько меньше, хотя и тоже достоверно доказана. При бронхиальной астме соталол противопоказан, кордарон применять можно с осторожностью при отсутствии ухудшения течения астмы на его приеме. При частых пароксизмах и неэффективности медикаментозной терапии иногда приходиться ставить кардиостимулятор для страховки от брадикардии при высоких дозах кордарона. Кроче, есть много нюансов. В любом случае советую стараться удержать син. ритм, это прогностически лучше постоянной мерцательной аритмии (меньше риск эмболического инсульта). Если Вы живете в Москве, можете обратиться по e- mail: e- ferzer1963@mail. ru (красная авторизация сегодня почему- то не работает).
# 20:06 07-12-2002 Ферцер Е.А., обратиться
P. S. "Красная авторизация " снова заработала нормально.
# 21:30 07-12-2002 Гаазе А.Н., обратиться
Прошу извинить уважаемый Е. А. Ферцер, небольшое дополнение по противопоказаниям к йодсодержащим препаратам, к которым относится обсуждаемый препарат. Важно исключить заболевание щитовидной железы, йодизма. С уважением А. Н. Г.
# 00:07 08-12-2002 Ферцер Е.А., обратиться
Андрей Николаевич! Полностью с Вами согласен. Я вообще назначаю кордарон только после исследования на гормоны щитовидной железы.