кардиолог

23:04 09-12-2002 / Эдуард, обратиться

Моей матери 72 года. Перенесла инфаркт в 1985г. Последние несколько лет ей ставят диагноз параксизмальная наджелудочковая тахикардия. Болезнь сопровождается периодическими приступами (где- то 1 раз в в месяц). Приступы, как правило, провоцируются нервными переживаниями или даже весьма незначительной физической нагрузкой. Сначала происходит сильный толчок в области сердца, на этом этапе, если вовремя лечь и принять валокардин, то развитие приступа может быть приостановлено, а может и нет. . При худшем развитии событий резко учащается пульс до 200 ударов, возникает сильное жжение в области сердца, поднимается давление до 160- 180. Снимается приступ только внутривенным введением веропамила врачом скорой помощи. Ситуация доходит до критической отметки, если скорая по каким- то причинам задерживается.
С этими жалобами она в мае этого года прошла курс лечения (три недели). В ходе лечения для предотвращения проявлений тахикардии ей было предложено принимать Алапенин, по 1 таб. в день. Но по словам больной, действия таблетки не хватало на целый день. Приблизительно с той же периодичностью возникали описанные выше приступы.
Где- то в сентябре, она самостоятельно начала принимать Алапенин по 2 таблетки (1таб. утром, одну вечером). Самочувствие улучшилось. Однако возникли следующие вопросы:
1. Как долго можно принимать алапенин в таких дозах?
2. Существуют ли другие препараты подобного действия ?
Спасибо.

Ответы

# 16:41 10-12-2002 Гаазе А.Н., обратиться
важаемый Эдуард! Конечно есть. Но лечение пароксизмальных тахиаритмий на расстоянии неблагодарное дело. Требуется постоянный контроль врача. Если Аллапинин подобран и даёт удовлетворительный результат- слава Богу!
При рецидиве всегда можно найти комбинацию с другими антиритмиками. Мой почтовый адрес haaze@mail. ru
# 20:10 10-12-2002 Эдуард, обратиться
Уважаемый Андрей Николаевич! Хотел бы уточнить. Я понимаю, что заочно такие заболевания не лечатся, поэтому и вопросы были заданы нейтральные:
1. Как долго можно применять аллапинин? Ведь у него много побочных эффектов. .
2. Существуют ли другие препараты подобного действия? Ясно, что получив ответ, никто не собирался тут же начинать принимать лекарства. Просто эта информация была бы интересна для беседы с лечащим врачом. Может это подтолкнуло бы его на другой способ лечения, может быть наоборот он аргументировано объяснил, почему другое лекарство не подходит. . Вот и все. .
# 20:26 10-12-2002 Гаазе А.Н., обратиться
Эдуард! Например- Верапамил. Амиодарон, сотагексал и др. Длительность и показания к терапии - строго индивидуальна!
# 20:26 10-12-2002 Гаазе А.Н., обратиться
Эдуард! Например- Верапамил. Амиодарон, сотагексал и др. Длительность и показания к терапии - строго индивидуальны!