кардиолог

23:36 20-12-2002 / Аслан, обратиться

Уважаемый доктор. Мне 31 год. Около 2- х лет отмечаю повышение давления до 150/ 100 мм. рт. ст. Но раньше оно небыло постоянным. Я это связывал с избытком веса (+ 24 кг). Вроде после снижения веса прошло. Но уже около 3- 4- х месяцев оно опять стало подниматься. Я в последнее время очень нервный стал, обратился к невропатологу, мне сняли эхоэнцефалограмму, на которой отмечаются сосудистые пароксизмы и внутричерепная гипертензия. Назначен курс лечения, стал чувствовать себя лучше, но давление периодически скачет, раньше болела голова, а теперь сердце. На ЭКГ- ишемия и гипертрофия левого желудочка, анализ мочи без отклонений. Принемаю 10 мг энама и 5 мг модипина- Вроде не помогает. Я уже и фуросемид пробовал и дибазол- без толку. Но при резком подъеме помогает пол таблетки коринфара. и еще одна особенность- когда какое- то время похожу, подвигаюсь- давление 140- 150/ 90- 100, как только лягу через пять минут- 110- 130/ 70- 80. На обеих руках давление одинаковое. Уже просто начинаю неверить в адекватность назначенного лечения. Что мне делать и что со мной. Спасибо.

Ответы

# 12:06 21-12-2002 Гаазе А.Н., обратиться
уважаемый Аслан! Попробуйте Арифон ретард- один раз в сутки. при необходимости нифедипин 1 т. 0, 01 под язык(при резком подъёме А. Д. )