кардиолог

12:06 09-09-2023 / Евгения / Санкт-Петербург, обратиться

Может ли физическая нагрузка во время коронавируса повредить сердце?

Здравствуйте.

Кратко:

1. Год назад я обследовала сердце (ЭКГ и УЗИ) - всё было в норме

2. Сейчас я переношу коронавирус в лёгкой форме, без температуры

3. После большого перерыва я сделала силовую тренировку и почувствовала тяжесть в сердце, которая не проходит уже 3 дня. Боли нет, отдышки нет, тахикардии нет. Ощущение небольшого сдавливания.

Могла ли я повредить сердце во время тренировки?

***

Подробнее:

Сейчас (последние три недели) я болею коронавирусной инфекцией. Симптомы: слабость, понос, кашель, пропало обоняние.

Коронавирус за последние два года переношу в третий раз. Каждый раз симптомы сохраняются довольно долго, 1-2 месяца. При этом температура не поднимается, состояние не тяжёлое, хотя чувствуется слабость.

В период болезни я продолжаю делать зарядку каждый день. Обычно это простая разминка, но недавно я решила добавить "силовых" упражнений - приседания и отжимания. Приседала и отжималась я довольно активно, около 5 минут подряд. В процессе выполнения упражнения вспотела, дыхание было учащённое.

После упражнения почувствовала некоторую тяжесть в сердце, - ощущение дискомфорта, которое не проходит уже 3 дня. Боли нет, отдышки нет, тахикардии нет. Ощущение небольшого сдавливания.

Вопрос: Могла ли я повредить сердце, выполняя интенсивные упражнения во время ковида?

С сердцем раньше проблем не было.

Год назад я проходила обследования сердца: УЗИ сердца и ЭКГ - всё было в норме.

Нужно ли мне сейчас обследоваться ещё раз? ЭКГ я могу сделать бесплатно в поликлинике в рамках диспансеризации, а УЗИ только платно. Нужно ли мне сейчас в моей ситуации делать УЗИ, или хватит только ЭКГ?

Или я не могла повредить сердце именно в результате нагрузки?

Ответы

# 18:45 15-11-2023 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Физические нагрузки, тем более силовые, в период болезни коронавирусной инфекцией противопоказаны. Коронавирусная инфекция может давать осложнения, в том числе и на сердечно-сосудистую систему. Вам стоит показаться врачу, после осмотра доктор назначит необходимые анализы и обследования.