кардиолог

16:38 02-01-2003 / Павел, обратиться

Добрый день ! Я хотел бы задать вам вопрос , дело в том что у меня систематически повышается АД до довольно высоких цифр 190\ 110 на фоне нервных перегрузок , волнений , переживаний , на приеме у врача у меня постоянно высокое давление 170\ 105 , 160\ 100 естественно врачи назначают соответствующие мед препараты но при замере давления в домашней обстановке оно 135\ 90 , 125\ 85 естестенно при приеме мед препаратов давление снижается до критических уровней , что делать ведь при стрессе оно моментально поднимается и через 5- 10 мин приходит в норму 135\ 90 а если употреблять мед препараты то оно значительно снижается вплоть до потери сознания . ?

Ответы

# 18:24 02-01-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемый Павел! Ваша проблема встречается нередко и известна как "гипертония белого халата". Истина в этом случае устанавливается при суточном мониторировании артериального давления. Портативный прибор при этом автоматически измеряет АД через каждые 15 минут днем и 30 минут ночью и эмоциональный фактор исключается. Потом запись анализируется на компьютере и делается вывод о том, истинна ли гипертензия и следует ли принимать гипотензивные препараты или нет. Такое исследование можно сделать в нашей клинике. Координаты можете найти, щелкнув по фамилии. Будьте здоровы!