кардиолог

22:15 08-12-2000 / not found, обратиться

ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА.
Скажите, доктор, как лечить пролапс митрального клапана? Или с возрастом это, как говорят, проходит? Мне 23.

Ответы

# 02:11 09-12-2000 Гофман А.М., обратиться
Что такое пролапс митрального клапана (ПМК). Это означает прогиб одной или обеих створок клапана, располагающегося между левыми предсердием и желудочком сердца. В результате может происходить обратный заброс крови из желудочка в предсердие (митральная регургитация). Именно степень выраженности этой регургитации, а также наличие клиники (могут быть сердцебиения, перебои в работе сердца и т. п) определяют потребность в лечении. Есть ли обратный заброс и его выраженность смотрят при эхокардиографии с доплеровским исследованием внутрисердечного кровотока. И так, "не все пролапсы (йогурты) одинаково полезны! " Соответственно, лечить надо только вредные пролапсы. Вредный пролапс (пролапс МК III либо со значимой регургитацией) сродни пороку сердца и лечится только оперативною Остальные проходят сами собой. Если ПМК сочетается с какой- то другой сипмптоматикой, например, нарушения ритма - дечат их. Дополнительно см. архив: http: // 03. ru/ cardiology/ index. shtml? section= 1280& action= list