кардиолог

21:07 12-12-2000 / not found, обратиться

ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ КРИЗ.
Лечил зубы - делали много обезболивающих уколов. Вечером стало подниматься давление, голова заболела, принял аттенолол - не помогло. При давлении не менее 190/ 120 (т. к. не мерял во время приступа) начало трясти, затруднялась речь - ужасное состояние. Вызвали скорую. Укол магнезии и ещё чего- то с анальгином. Сегодня силная слабость ~ 110/ 80. Что делать дальше? Может ли приступ быть из- за обезболивающих зубных уколов?
Мне 47 лет, несколько лет страдаю гипертонией, но такого никогда не было. Заранее благодарю.

Ответы

# 21:39 12-12-2000 not found, обратиться
У Вас развился гипертонический криз. Вероятно, пусковым моментом послужил стресс, полученный Вами у стоматолога.
Необходимо призвести подбор адекватной гипотензивной терапии. Это должен сделать Ваш лечащий врач. Предпочтительнее всего назначение современных ингибиторов АПФ (типа Аккупро), возможно в комбинации с диуретиками.
В случае подобных подъемов давления обязательно надо держать под рукой Коринфар, который принимается по 1- 2 таб (10 - 20 мг) под язык.