кардиолог

22:50 13-12-2000 / not found, обратиться

ПРИМЕНЕНИЕ БЛОКАТОРОВ АТ1-РЕЦЕПТОРОВ У ПОЖИЛОЙ ПАЦИЕНТКИ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И ХПН ПРИ НАЛИЧИИ ЕДИНСТВЕННОЙ ПОЧКИ.
Больная 75 лет, ГБ2Б, ХПН. Нефректомия справа. поликистоз оставшейся почки. насколько показано назначение блокторов АТ1- рецептроров (Atacand 8 мг). И в каких дозах лучше его назначить? Креатинин 13, остальные БХ анализы более или менее в норме.

Ответы

# 00:06 14-12-2000 Гофман А.М., обратиться
Кандесартан (кандесартана цилексетил) (в США имеет торговое название Aтаканд)
5 июня разрешен к применению Food and Drug Administration USA для лечения гипертонической болезни. Этот новый представитель блокаторов рецепторов ангиотензина II принимается один раз в день и контролирует артериальное давление в течение суток. До этого момента кандесартан был изучен на более чем 7000 больных. Он хорошо переносился больными и частота возникновения побочных эффектов была равна таковой у плацебо.
Побочные эффекты отмечались у 1% пациентов и включали боли в спине, слабость, фарингит, ринит, инфекции верхних дыхательных путей. Препарат противопоказан беременным и больным с аллергией к компонентам препарата. В ряде европейских стран он применяется с 1997 года, проводится его дальнейшее изучение. Торговое название препарата Atacand (фирма AstraMerck, USA).
Собственного опыта применения этого препарата у меня нет, но есть опыт применения аналогичных препаратов (Козаар, Диован, Апровель и др. ). Результаты очень хорошие при комбинации этих препаратов с малыми дозами Гипотиазида (12. 5 мг). Начинать надо с малых доз. Если учесть, что в таблетке 16 мг, то доза в 8 мг будет адекватна. Судить об эффективности этой группы препаратов можно будет через 2- 3 недели ежедневного приёма препарата. Буду рад получить от Вас сообщение о результатах лечения (956- 1767)
# 01:45 03-07-2009 @аноним, обратиться
zdravstvuite.ja 4 goda prinimala atacand...i on mne perestal pomogat.da i do etogo ne pomogal...tabletki ploxie.i ne efektivnie.ja toze na4inala prinimat s 8mg.i 4to v itoge.ja prinimala 48 mg v den.a tolku ne bilo.ja eti tabletki brosila.mne 27 let.