кардиолог

11:43 14-12-2000 / not found, обратиться

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И КУЛЬТУРИЗМ.
Не вредны ли при гипертонической болезни занятия культуризмом. Ранее занимался тяжелоц атлетикойю
У меня выявлена гипертония ст. 2а.

Ответы

# 13:28 14-12-2000 not found, обратиться
Занятия тяжелой атлетикой при наличии артериальной гипертензии чреваты значительными подъемами артериального давления, что чревато усугублением заболевания и развитием осложнений.
# 22:25 21-05-2001 Dmitry, обратиться
У меня подобный вопрос. Но у меня гипертония первой стадии. Врач, сказал, что культуризм крайне противопоказан, т. к. может лопнуть сосуд. Давление у меня было 150/ 80, пока я не стал принимать таблетнки в очень малых дозах для его понижения. Теперь 120/ 80. Осложнений у меня пока нет. Заниматься тяжестями очень охота. Можно ли как- нибудь при занятиях свести риск к минимуму?