кардиолог

22:24 28-03-2003 / Яна, обратиться

ответьте, пожалуйста, какое лечение и каковы перспективы при WPW в 22 года?

Ответы

# 20:19 29-03-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Яна! Как Вам, вероятно, уже объясняли врачи, при WPW- синдроме имеется врожденный дополнительный пучок проведения инмпульсов из предсердий в желудочки (или несколько пучков). Если при этом возникают приступы (пароксизмы)тахикардии, то это опасно (особенно при пароксизмах трепетания или мерцания предсердий). В этом случае необходимо хирургическое лечение - аблация доп. пучка(эндоскопическое прижигание электрич. импульсом), это делается в специалированных аритмологических клиниках. В случае же бессимптомного течения синдрома WPW достаточно регулярной регистрации ЭКГ. В сомнительных случаях проводят специальное электро- физиологическое исследование(ЭФИ).
# 23:20 29-03-2003 Яна, обратиться
здравствуйте д- р Ферцер Е. А! снова по поводу WPW синдрома. хочеться поучить подробную консультацию по моему случаю, т. к врачи мне ничего не объяснили. точный диагноз: синдром укороченного pa 0. 08 WPW. Назначили аскорутин, В1, валерянку и анаприлин - 10 дн. только в последний год (с родов) появились боли в запястьях, щиколотках, голове, общее недомогание(что объяснимо первым годом жизни ребенка) и последние месяцы внезапное учащение сердцебиения на 3- 4 сек и боли в области сердца, 2 раза просыпалась ночью от сильного сердебиения- помогала валерьянка
возможно ли появление WPW синдрома , если в течении жизни меня вообще не беспокоило сердце и ЭКГ всегда в норме? последние 2 мес я занималась фитнессом и еженедельно посещала баню, что ранее никогда не делала. может это повлиять? каковы общие рекомендации ? как скоро необходима операция? можно ли поставить дигноз от одной ЭКГ?
от этого диагноза у меня паника.
заранее благодарю за ответ
# 23:36 29-03-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Яна! Вы приводите сведения, но информации практически никакой. Могу догадаться, что по ЭКГ у Вас заподозрили с- м WPW и судя по всему, толком не объяснили, что и как. Чтобы что- то советовать в Вашем конкретном случае, мне нужно посмотреть все зарегистрированные ЭКГ и очно с Вами побеседовать, осмотреть. Если Вы москвичка, можете прийти на очную консультацию. Мои координаты найдете, щелкнув по строке фамилии.