кардиолог

21:55 08-04-2003 / Садыков Рахмат…, обратиться

Здравствуйте! В июле 2001года, я перенес мелкоочаговый инфаркт миокарда, диагноз: ИБС, стенокардия, гиперлипидемия. Принимаю ежедневно: норваск 10мг, метопралол 10мг, моносан 40мг, аспекард, липримар (оторвастатин) 40мг. Соблюдаю жесткую безхолестериновую диету. На этом фоне у меня медленно повышается уровень холестерина. На консультации в Москве в кардиоцентре, профессор Мазур предположил наследственную гиперлипидемию. При коронографии были обнаружены, субтотальная и другие окклюзии, и мне предложили срочную операцию АКШ, 4 шунта. Что Вы мне можете посоветовать?

Ответы

# 19:00 09-04-2003 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Проконсультироваться еще в какой- нибудь клинике. Два мнения всегда лучше чем одно.
# 14:55 11-04-2003 Вицукаев В.В.…, обратиться
Хотелось бы узнать, какие жалобы у Вас есть, кроме гиперхолестеринемии. Ну и конечно же важны результаты проведенной коронарографии, если действительно имеется такое тяжелое поражение коронарных артерии, о котором Вам рассказали (окклюзии и субокклюзии, хотя надо видеть запись), то оперативное вмешательство необходимо. Это будет или аортокоронарное шунтирование либо коронарная баллонная ангиопластика. Если Вам необходимо еще одно мнение, можете обратиться ко мне в отделение сердечной хирургии и вспомогательного кровообращения НИИ трансплантологии. тел. 193- 86- 53 Вицукаев Виталий Васильевич (кардиохирург).