кардиолог

20:06 19-12-2000 / not found, обратиться

ПРОЛАПС МК У БЕРЕМЕННОЙ. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ПМК НАСЛЕДСТВЕННЫМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ?
Жене 28 лет, первая беременность, 18 недель. При прослушивании обнаружили шумы в области сердца. Определен пролапс митрального клапана ( по Эхограмме провисание составило 5мм). 3 года назад при диспанцеризации никаких проблем с сердцем не было. Гемоглобин 110 . Какая опасность для здоровья ребенка и матери в этом случае? Является ли пролапс наследственны заболеванием? (Родная сестра жены имеет порок сердца)

Ответы

# 23:12 19-12-2000 not found, обратиться
Никакой непосредственной опасности ни для матери, ни для ребенка нет. Рожать при отсутствии других противопоказаний можно самостоятельно.
Сама по себе клапанная патология сердца не наследуется, однако вполне возможно наличие наследуемого синдрома Элерса- Данло, при котором отмечается повышенная растяжимость и эластичность соединительной ткани, что может приводить к провисанию клапанных створок.
При пролапсе митрального клапана показано динамическое наблюдение, включающее в себя регулярную (не реже 1 раза в год) ЭХО- КГ, чтобы исключить возможное нарастание пролапса и появление недостаточности клапана.