кардиолог

14:36 20-12-2000 / not found, обратиться

СЛАБОСТЬ, СЕРДЦЕБИЕНИЕ И ОБМОРОКИ У ДЕВУШКИ 17 ЛЕТ С ПРОЛАПСОМ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА.
У моей дочери- ей 17 лет, часто бывает сердцебиение, слабость, иногда обмороки. При обследовании в 14 лет ей был поставлен диагноз "Пролапс митрального клапана". В этом году после повторного обследования при ЭХОграфии врач сказал, что степень пролапса у нее уменьшился и поставил диагноз "Пролапс митрального клапана- 1 степени". Скажите пожалуйста нужно ли какое- либо консервативное или оперативное лечение при этом заболевании, каков прогноз и какие должны быть наши действия при этом заболевании.

Ответы

# 23:10 20-12-2000 not found, обратиться
В данном случае, вероятно, имеют место нарушения ритма сердца, которые могут приводить к синкопальным (обморочным) состояниям.
Для их выявления нужно провести суточное мониторирование ЭКГ (по Холтеру), по результатам которого можно будет принять решение о проведении лечения. Прогноз при данном заболевании тоже определяется по результатам холтеровского мониторирования. Оперативное лечение (в плане пролапса митрального клапана) не показано.
Все перечисленные нарушения могут быть обусловлены также вегето- сосудистой дистонией.