кардиолог

10:04 15-05-2003 / Оля, обратиться

Здравствуйте! В 19 лет у меня обнаружили врожденный ДМПП (отверстие примерно 8 мм), никакого лечения не назначили, да в принципе меня ничего и не беспокоило тогда. Сейчас мне 28 лет. Я читала, что если не сделать операцию по коррекции ДМПП в детстве, с возрастом может развится легочная гипертензия и другие неприятные вещи. Насколько высока вероятность этого? Надо ли мне повторять УЗИ сердца и идти к кардиологу, или можно не беспокоится? (9 лет назад врач мне сказала, что такие пороки у каждого второго, и ничего, многие живут и даже не подозревают, что у них это есть). Но последнее время у меня иногда появляются боли в области сердца, а также весной по несколько недель бывает кашель. Может ли ДМПП быть причиной этого? хотя у меня аллергия на пыльцу, и кашель наверное может быть из- за этого. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 17:49 17-05-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Оля! Регулярный контроль ЭхоКГ с допплерографией и измерением давления в легочной артерии в Вашей ситуации необходим (примерно 1 раз в год). Если нет большого сброса крови в правые камеры сердца и легочной гипертензии, то достаточно наблюдения. Во всех более серьзных случаях необходима консультация кардиохирурга, который определяет, показана ли операция. Будьте здоровы.