кардиолог

20:30 20-05-2003 / Мария ( Повторн…, обратиться

мария 18 май 2003 23: 31: 53
Доктор, добрый вечер. Мне 29 лет. Частое серцебиение , в покое 95- 100. Давление 100/ 80. Нехватка воздуха, не могу вздохнуть полной грудью, отдышка после небольшой физ. нагрузки. Щитовидная железа в порядке. Сделала Эходопплеркардиографическое иследование, диагноз - Умеренное утолщение створок митральных клапановб провисание передней створки I ст. лечение врач не назначил, сказал нет необходимости. но наверное надо как то подлечиться сейчас, пока молодая. Что Вы могли бы порекомендовать? Заранее благодарю

Ответы

# 09:42 21-05-2003 Док, обратиться
Вообще- то похоже на невроз. Учитывая нехватку воздуха, одышку, быструю утомляемость после небольшой нагрузки и возраст. Лечить сердце нет необходимости, патологии особой нет. Опишите свои ощущения на конференции психотерапевт или психиатр, поймите меня правильно. Можете даже анонимно. Удачи.
# 17:47 21-05-2003 Deni, обратиться
Маша, лечиться обязательно нужно, хотя ничего пока серьезного. Но ведь это может прогрессировать. Плохая вилка в артериальном давлении: 100 на 80. А пульс в вашем возрасте - 100 - зачем?
# 06:58 22-05-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Мария! По клинике Ваши ощущения похожи на проявления вегето- сосудистой дистонии и это не опасно, прогноз благоприятный. Цифры АД нормальные. Выявляемый при ЭхоКГ пролапс митр. клапана не требует лечения. Что же касается склонности к сердцебиению и ощущений, то вопросы их коррекции можно решить при очной консультации.