кардиолог

16:31 26-12-2000 / not found, обратиться

СИНДРОМ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ У ДЕВУШКИ 21 ГОДА.
Мне 21 год. Год назад заметила такие симптомы: когда становится жарко или не обязательно жарко, то начинает жечь или покалывать, слева, чуть ниже плеча. Так может продолжаться по продолжительности, по- разному от 30 мин. и т. д. А 3 месяца назад появились др. симптомы я начала задыхаться по нарастающей : сначала мален. отдышка, но с каждым днем всё хуже и хуже- не могу надышаться и воздух не проходит до конца в лёгкие, что- то мешает там вгруди. Да еще отмечу, что в это время когда проявляются эти симптомы , у меня месячные. Потом постепенно всё затихает, но не сразу, потом повторяется, и так 3- й месяц. Была у терапевта - та поставила ВСД, сказала это всё нервы, попей успокоительного, всё само собой пройдёт - это возростное. Была у эндокринолога- всё в порядке. (хотя у меня как будто ком в горле стоит). По моему рассказу она заявила, что это ПМС, пей успокоительное. Сделала флюрографию, ЭКГ, сдала кровь- всё в порядке. Ну так, если в порядке, тогда что со мной, я так больше не могу.

Ответы

# 00:54 27-12-2000 Гофман А.М., обратиться
Безусловно это неприятный симптомокомплекс представляет собой сочетание "вегетативной бури" на фоне физиологической менструальной кровопотери. К сожалению "по полочкам" Ваше состояние ни кто не разложит. Одни будут говорить о ВСД, другие о НЦД, третьи всё это назовут неврозом. И все будут правы. С моей точки зрения это невроз, который надо лечить психотропными средствами (транквилизаторами и седативами) в сочетании со спазмолитиками и беллоидом. Посоветуйтесь ещё с психиатрами и гинекологами.