кардиолог

16:09 16-07-2003 / Наталия Ивановн…, обратиться

Уважаемый доктор! После химиотерапии , проведенной 4 года назад, у меня начались сложности со стороны сердечно- сосудистой системы - вегето- сосудистые кризы с внезапно подскакивоющим давлением (до 200х100 и пульс 120, экстросистолия, брадикардия до 44 уд. Сейчас ставят диагнозы- ИБС, гипертония- 2, кардиосклероз. По рекомендации зав. отделения кардиологии с января 2002 года я принимаю престариум и где- то год назад добавила капилар. На фоне этих препаратов давление стабилизировалось: 110х70 - 120х80. экстрасистолию почти не чувствую, ослабла метеозависимость. Но сегодня приходил врач из поликлинники и отказалась выписывать престариум, мотивируя тем что он может резко заблокировать давление и очень сильно влияет на почки. Предложила попробывать другие препараты - но- шпа, энап, папаверин с дибазолом. Прав ли участковый терапевт в отношении престариума? Спасибо.

Ответы

# 21:44 17-07-2003 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Скорее всего вопрос экономический. Престариум дороже. В Вашем случае необходимо проявить настойчивость основанную на рекомендациях врача- кардиолога и положительном опыте лечения. Для обжалования заключения районного врача Вы можете обратиться к зав. отделением или главному врачу поликлиники.