кардиолог

15:38 30-08-2003 / Юлия, обратиться

Зрдавствуйте! !!
Мне 26 лет, сделала кардиограмму при оформлении курортной карты. В описании указано, что у меня гипертрофия левого отдела сердца, до этого ничего подобного не было. Я очень обеспокоена, т. к. последний месяц было очень много стрессов, и наблюдались боли в области сердца. Что такое гипертрофия и насколько это опасно? Мне через 3 дня ехать в санаторий.
Заранее благодарна за ответ

Ответы

# 11:23 31-08-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Юлия! Гипертрофией называют утолщение миокарда(сердечной мышцы), от стрессов этого не бывает, а вот, например, при артериальной гипертензии или пороках сердца часто. Но прежде всего советую Вам прислать саму ЭКГ, более достоверно гипертрофия миокарда выявляется при эхокардиографии(УЗИ сердца). У гипертрофии миокарда всегда есть конкретная причина, если она выявляется, необходимо обследование у кардиолога. Всех благ.
# 16:12 31-08-2003 Юлия, обратиться
Огромное спасибо за ответ. Пороков у меня нет, давление преимущественно пониженное. эхокардиографию сделаю. Могут ли быть ошибки в расшифровке? и можно ли мне с такой кардиограммой ехать в санаторий? (собираюсь лечить вегето- сосудистую дистонию)
# 16:37 31-08-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Ошибки вероятны. Точно смогу сказать, увидев кардиограмму. Если нет общеизвестных противопоказаний (острое заболевание и т. д. ), то, думаю, в санаторий можно ехать.