кардиолог

01:26 07-09-2003 / Светлана…, обратиться

Доброй ночи, док! Помогите пожалуйста! !! Моя мама 64 года перенесла инфаркт миакарда 2 недели назад. На скорой отправили в больницу. Как нам сказал заведующий инфаркт обширный, но не глубокий. Т. к. он открыто вымогает деньги (за помощь в оформлении в санаторий по липовой справке о работе и за написание в выписке, что необходима инвалидность) консультироваться у него невозможно. Скажите пожалуйста что это значит (обширный, но не глубокий), нужно ли санаторное лечение и дают ли инвалидность 2 группы с таким диагнозом. После выписки из больницы (это через неделю) куда нам обращаться по поводу долечевания. В поликлинику или сразу за свой счет маму отправить в санаторий? Что нам делать? Спасибо, что дочитали сообщение до конца. Но, я в полной растерянности! !! Или можно к Вам обратиться с точным диагнозом, когда у нас на руках будут документы. Еще раз СПАСИБО.

Ответы

# 11:56 07-09-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Светлана! Фраза "обширный, но не глубокий" вероятно подразумевает, что инфаркт нетрансмуральный (не- Q), может быть, субэндокардиальный передний. Но это не самая важная информация. Прогноз при перенесении инфаркта миокарда зависит от двух : какая сократимость миокарда (фракция выброса по данным ЭхоКГ) и есть ли ранняя постинфарктная стенокардия как признак наличия нестабильных бляшек в коронарных артериях. В зависимости от этого и разрабатывается тактика ведения больного.
Очень советую также контролировать липидный спектр крови и артер. давление, регулярно принимать статины (например симгал) в эфффективных дозах. Если напишите мне по e- mail, то пришлю брошюру на эту тему (мой найдете, щелкнув строке фамилии) Инвалидность 2 группы дается при невозможности выполнять любую работу, этот вопрос решается в поликлинике на ВТЭК через 4 месяца. В течение 6 месяцев мама имеет право на бесплатные кардиологические лекарства. что касается реабилитации, то мой опыт показавает, что пребывание в санатории особо много не дает, "расхаживание" под наблюдением кардиолога по месту жительства не менее эффективно. Будьте здоровы.