кардиолог

20:18 15-01-2001 / not found, обратиться

МОЖНО ЛИ "СИДЕТЬ" НА ДИЕТЕ ПРИ ПРОЛАПСЕ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА?
Можно ли сидеть на диете при пролапсе митрального клапана? Не будет ли это дополнительной нагрузкой на сердце? И вообще, что Вы можете посоветовать при этом диагнозе. Врач сказал, что это "вариант нормы", но сердце у меня иногда побаливает. Что можно делать для профилактики?

Ответы

# 21:39 15-01-2001 not found, обратиться
В зависимости от того, что Вы подразумеваете под "сидением на диете". Если все в разумных пределах - пожалуйста.
При пролапсе митрального клапана показано наблюдение у кардиолога с периодическим (не реже 1 раза в год) ЭХО- КГ контролем.
Никакого специального лечения при не дающем нарушения кровообращения пролапсе митрального клапана не требуется.
Так как пролапс часто сочетается с нарушением вегетативной регуляции, то, возможно, при неприятных ощущения в области сердца весьма полезной может оказаться легкая успокаивающая терапия (валериана, пустырник (по 15- 30 кап. 3 раза в день, персен по 1 капс 3 раза в день)