кардиолог

15:19 20-01-2001 / not found, обратиться

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ - КРИТЕРИИ.
У меня в мои 18 лет давление иногда до 160\ 95, но это редко, в основном 140\ 90. Это бывает, когда я не высыпаюсь: начинает болеть голова и я не могу сконцентрироваться. У моих родителе нет гипертонии. Обьясните пожалуйста гипертония или что- то другое у меня.

Ответы

# 17:57 20-01-2001 not found, обратиться
Артериальной гипертензией (гипертонией) называют состояние при котором при повторных измерениях артериального давления его показатели превышают 140/ 85- 90 мм рт. ст.
Давление непосредственно в период интенсивных физических нагрузок в норме может значительно превышать эти цифры, однако должно быстро возвращаться к нормальным цифрам вскоре после прекращения нагрузки.
Если часто наблюдается повышенное артериальное давление в покое или при незначительных физических или эмоциональных нагрузках, то это свидетельствует о нарушении регуляции сердечно- сосудистой системы и требует вмешательства врача.
Нестабильное артериальное давление свойственно лицам молодого возраста и также часто связано с несовершенством регуляции.
Если данной проблемой не заниматься, то артериальное давление стабилизируется на повышенных цифрах и станет привычным, а это прямая дорога к гипертонической болезни.
Поэтому важно не откладывая обратиться к кардиологу, который назначит соответствующее лечение и даст рекомендации.
В первую очередь следует прибегнуть к немедикаментозным средствам - нормализовать режим дня, избегать сверхнагрузок, соблюдать диету с ограничением соли. Также может потребоваться назначение успокаивающих препаратов.
Если этих мер не будет хватать, придется назначать препараты, снижающие артериальное давление.
# 14:28 06-04-2002 Евгений, обратиться
Мне 24. В течение последних 3- 4 лет у меня давление 140/ 90. Скорее всего в результате больших нагрузок(учеба в 2х местах + работа). Именно поэтому в 21- год обратился к кардиологу где- то в 21 год по причине болей со стороны сердца. Был диагноз "синусоидальная аритмия" - пролечился курсом таблеток - болеть перестало. Но вот видимо давление с того времени и осталось таким высоким. Сначала меня это не волновало, просто я заметил повышенную утомляемость но посчитал это следствием перенесенной болезни(кстати у меня тогда еще грипп случился в то время) т. к особого дискомфорта я не ощущал. Так вот вопрос 1- й: я правильно понимаю что я уже запустил и у меня давление уже стабилизировалось на высокой отметке? Вопрос второй каким образом мне пролечиться? не хотелось бы прибегать к медикаментам или в минимальном объеме.
# 21:43 10-10-2002 Денис, обратиться
Осенью и весной у меня подскакивает давление до 140(160)/ 90(100) и начинается онемение языка. В детстве была сделана успешная операция (коартация аорты).
Так- то я здоровый парень, но это давление и онемение языка меня достало. Год назад ОСЕНЬЮ лежал на обследовании в больнице, всё в порядке. Врачи не могут сказать мне отчего у меня давление. Может вы подскажете как мне вылечиться народной медициной, химией себя пичкать нехочу.
Заранее благодарен.