кардиолог

15:14 06-12-2003 / Алексей, обратиться

Уважаемый доктор,

Может ли быть серьезным мое подозрение о том, что конфликт лекарств, - глазные капли Фотил(пилокарпин)и Моноприла, способствуют появлениям пароксизмов мерцательной аритмии.

Моей маме 67 лет, холецистит, гипертония и ИБС, пароксизмы мерцательной возникают через 2- 8 месяцев, причины невыявлены, пульс по суточному мониторингу от 40 до 140 в минуту, в среднем - 55. Принимает от давления Моноприл и Фотил/ пилокарпин от глазного давления уже 7 лет (ее мерцательной - 5 лет). Но в описании Фотила черным по белому написано, что он противопоказан при сердечной недостаточности, брадикардии, атрио - интикулярной блокаде.

Не калечит ли она сама себя этим? Лечащие врачи (и офтальмолог, и кардиолог) говорят, что эти противопоказания - ерунда.

Ответы

# 18:03 06-12-2003 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Учитывая Вашу информацию, очевидно, имеет место синдром слабости синусового узла. Возможно необходимо ЭФИ для решения вопроса о состоянии проводящих путей.
# 15:34 10-12-2003 Алексей, обратиться
Вы не подскажите что такое ЭФИ? Я не нашел его в конференции.