кардиолог

12:31 26-01-2001 / not found, обратиться

ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА
Может ли пролапс митрального клапана II степени быть не врождённым, а приобретённым? И какова вероятность того, что врач может "не увидеть" его при обследовании? Может ли это заболевание прогрессировать? Мне поставили этот диагноз месяц назад, в возрасте 31 года, с помощью ЭХОКГ. Между тем, на сердце я жаловался и раньше и 5 лет назад мне делали те же исследования (кардиограмма, ЭХОКГ, но в районной поликлинике), но кроме гипертрофии левого желудочка ничего не нашли.

Ответы

# 17:36 26-01-2001 not found, обратиться
Пролапс митрального клапана - прогибание створок клапана в полость левого предсердия при сокращении левого желудочка. Это состояние часто встречается при определенных врожденных особенностях соединительной ткани (очень высокая ее эластичность).
Вначале незначительный пролапс без обратного заброса крови течет практически бессимптомно и может быть пропущен при обследовании. Однако, со временем изменения клапанного аппарата могут прогрессировать, приводя к появлению обратного заброса крови (регургитации) и появлению жалоб. В этой стадии ЭХО-КГ диагностика значительно упрощается.
При установленном диагнозе необходимо регулярно (не реже 1 раза в год) выполнять ЭХО-КГ - контроль.
# 07:54 06-04-2001 Холмсов Алексан…, обратиться
Что необходимо делать, чтобы предотвратить прогрессирование частичного пролапса митрального клапана? Кроме оперативного вмешательства.
# 17:39 14-01-2002 Константин…, обратиться
можно ли делать физические нагрузки при пролапсе