кардиолог

22:36 18-12-2003 / Леонид, обратиться

Добрый день! !!
Подскажите как определиться нужна операция или нет ?
Сыну 2 года. После обследования в Бакул. центре подтвредился вроде бы диагноз- стеноз лёгочного клапана. По результататам рентгена, ЭКГ и др. - врачи говорят - операция балонной вальвулопластики, однако у меня самого- отца собственно, пролабс митрального калапа и в своё время ничего кроме операции не предлагалось а потом сказали что нет мол не надо (там же в Бакулеве, то надо то не надо) и через 28 лет сейчас в смысле везде и от врачей и в литературе говорится что такой пролабс не оперируется он у 20- 30 % это не страшно и т. д. Так вот вопрос при градиенте 77 и небольшом отставании в росте и весе у сына чем это грозит. Можно ли избежать операции. Может спортом умеренным ему заниматься (плавание и т. д. ) У кого надо проконсультироваться? С уважением Шкляр Леонид.

Ответы

# 11:02 19-12-2003 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стеноз и пролапс это очень разные вещи. Пролапс это провисание створки клапана, а стеноз предполагает сужение в месте нахождения клапана, т. е. препятствие нормальному кровотоку. Если есть сомнения в необходимости оперативного лечения, проконсультируйтесь в другой клинике занимающейся кардиохирургией.