кардиолог

13:20 20-12-2003 / Дима, обратиться

Доктор, мне 19 лет. У меня ВСД. Давление в покое - (115- 120)/ (70- 75), пульс 60- 65, когда волнуюсь, после тренировки - (135- 140)/ (80- 85), пульс 90- 95. Проверял сердце(неоднократно), кровь, мочу, сахар крови, гемоглобин - ВСЁ в норме.
Я занимался силовыми тренировками 1 год, потом был перерыв на 4 мес. (во время перерыва я понервничал изрядно, т. к. были напряги), затем я опять пришел в зал и после этого началось: в зале после 20 мин. тренировки мне становится плохо, пульс учащается, нехватает воздуха, тошнит(вследствии высокого давления наверное), из- за того, что мне тошнит я начинаю волноваться и мне вообще плохо становится, пот лится начинает "ручьем". Я поначалу когда стал заниматься думал(да и тренер говорил), что это приступ гипогликемии(они у меня раньше были поначалу, но потом проходили) вследствии того, что я сразу хватаюсь за большие веса, а нужно плавно входить в процесс тренировок.
Но на этот раз у меня ничего не проходило, тошнить стало постоянно(особенно утром), я пошел к врачу, проверил в очередной раз сердце, кровь(сахар, гемоглобин, общий, развернутый анализы) - все в порядке. Врач сказал, что нужно бросить тренировки и пить пустырник. Я так и сделал, стало немного легче, потом начался опять напряженный период в жизни и опять стало плохо, пустырник уже ничего не давал и основной симптом, который меня беспокоил - это тошнота. В общественных местах мне из- за того, что меня может вырвать становилось еще хуже. Я попробовал пить феназепам по 1т. 0, 01 мг 1 раз в день на ночь. Стало легче, пропил его 2 недели, потом бросил, сейчас состояние вроде получше. У меня давление повышается даже тогда, когда я быстрым шагом пройдусь, когда много воды выпью! !Т. е. я "завожусь" чтоли с полоборота и от повышеннного давления мне тошнит!
Доктор, скажите мне смогу ли я еще заниматься силовыми тренировками и стоит ли мне начинать и вообще какие у меня шансы в дальнейшем тренироваться? ?? ?? Может начать тренироваться и пить феназепам постоянно? ?? ??
И еще: недавно я заметил такую особенность - во время проверки пульса в институте у меня и еще у одного человека пульс до исходного значения после 20 приседаний восстанавливался очень долго(дольше чем у всех остальных), а это плохо, несмотря на то, что я тренировался раньше.

Ответы

# 13:56 20-12-2003 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемый Дима! Все, что Вы испытываете, укладывается в проявления вегето- сосудистой дистонии. Прогноз благоприятный. Конкретные рекомендации по Вашей ситуации смогу дать только после очной консультации. Если напишите мне по e- mail(мой адрес есть на строке фамилии), то пришлю брошюру на эту тему. Будьте здоровы!