кардиолог

11:39 29-12-2003 / Ирина В., обратиться

Уважаемый доктор! Помогите. У меня в последнее время участились моменты пропуска удара сердца. Раньше это было один раз в день и то не каждый день. А сейчас уже в течение двух недель это повторяется ежедневно и по несколько раз в день: сердце пропускает удар, затем удар и опять пропуск. Таких пропусков за один раз может быть до четырех. Я ранее обследовалась. С кардиограммой все нормально. Когда делала суточный мониторинг сердца, то по "закону подлости" таких пропусков не происходило. Сейчас это происходит до 10 раз в день. В такие моменты становится страшно, что оно просто остановится и дальше не пойдет. Кроме Панангина мне ничего не выписывали. Но он не помогает. Пожалуйста посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации.

Ответы

# 12:32 29-12-2003 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вам необходимо повторить суточное мониторирование ЭКГ, для уточнения характера экстрасистолии и вариабельности сердечного ритма в течение суток. Кроме того, желательно пройти эхокардиографию и обследовать щитовидную железу.
# 14:08 29-12-2003 Ирина В. (И.Б. …, обратиться
Я теряюсь в медицинской терминалогии, но с щитовидной железой у меня все нормально (как показало УЗИ), а эхокардиограмма показала, что один из клапанов пропускает кровь назад (у меня, к сожалению, нет перед глазами истории болезни). И все- таки, какова вероятность того, что сердце возмет и остановится?
Спасибо,
Ирина В.