кардиолог

16:43 01-07-2000 / Катя, обратиться

ЭКСТРАСИСТОЛИЯ У ЛЮБИТЕЛЬНИЦЫ КОФЕ.
У меня еще вопрос об экстрасистолах. Часто они мешают заснуть, потому что когда я лежу, их становится больше, часто приходится пытаться заснуть сидя в кровати, а потом тихонечко сползти на подушку и лечь. Иногда экстрасистолы сопровождаются болью, что совсем не приятно. От чего это может быть? Мне 28 лет, я очень люблю кофе, постоянно дома варю кофе и пью по несколько чашек в день. Это может быть от кофе?

Ответы

# 10:45 02-07-2000 М. Степанов…, обратиться
Конечно, какую-то роль употребление кофе в развитии ночных аритмий играет. Попробуйте следующее: последний прием кофе должен быть не менее чем за 2,5-3 часа до сна. Перед сном попробуйте принимать 1-2 чайных ложки меда (успокаивает нервную систему, улучшает засыпание), можно запивать их небольшим количеством воды, но не растворять. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом - Вам вероятно, показана т.н. метаболическая терапия (Предуктал, витамины и т.д.). В некоторых случаях неплохо помогают настойки пустырника и боярышника. И обязательно проконсультируйтесь с кардиологом, т.к. если экстрасистолы нарушают самочувствие пациента, они в любом случае требуют лечения, независимо от причины, их вызвавшей.
# 16:18 30-04-2003 Игорь, обратиться
Прошел обследование в кардиологическом отделении московской больницы. Диагноз: Нарушения ритма и проводимости. Частая наджелудочковая экстрасистолия. Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Назначен "Предуктал". Насколько он эффективен в моей ситуации ?