кардиолог

10:16 10-02-2004 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор! Продолжая мой вопрос от 09 02 04(15: 40: 34)о замене обзидана на небилет ретард. Если в среднем я принимаю в день 60 мг обзидана(З раза в день), какую дозу небилета я должна принимать? Действительно ли этот небилет так хорош или это просто реклама?
Большое спасибо за Ваше внимание.

Ответы

# 13:26 10-02-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вам следует начать с 2. 5 мг. Далее читайте инструкцию приведенную ниже.
Небилет

Латинское название: Nebilet
Фармакологические группы: Бета- адреноблокаторы
Нозологическая классификация (МКБ- 10): I10- I15 Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением. I25. 9 Хроническая ишемическая болезнь сердца неуточненная
Фармакологическое действие

Действующее вещество (МНН) Небиволол* (Nebivolol* )

Применение: Артериальная гипертензия (монотерапия или в сочетании с др. гипотензивными средствами), ИБС, стенокардия напряжения.
Противопоказания: Гиперчувствительность, синусовая брадикардия (менее 45- 50 уд. /мин), артериальная гипотензия, кардиогенный шок, синдром слабости синусного узла; AV блокада II- III степени, рефрактерная к лечению тяжелая сердечная недостаточность; нарушение периферического кровообращения, синоатриальная блокада, нарушения функции печени, бронхиальная астма, бронхоспазм, беременность, кормление грудью, детский возраст.
Ограничения к применению: Склонность к брадикардии, сахарный диабет, гиперфункция щитовидной железы, псориаз, отягощенный аллергологический анамнез, пожилой возраст (старше 75 лет).
Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.
Побочные действия: Со стороны нервной системы и органов чувств: 1- 10% случаев - головная боль, головокружение, усталость (слабость), парестезия; менее чем в 1% случаев - депрессия, ночные кошмары; преходящее нарушение зрения.
Со стороны органов ЖКТ: в 1% случаев и более - тошнота, рвота, запор; метеоризм, диарея.
Со стороны сердечно- сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): симптоматическая брадикардия, AV блокада, гипотензия, сердечная недостаточность, обострение перемежающейся хромоты.
Прочие: кожные реакции, бронхоспазм.
Взаимодействие: Блокаторы кальциевых каналов усиливают блокаду AV проводимости, антиаритмики I класса и амиодарон удлиняют время проведения возбуждения по предсердиям. Наркозные средства (циклопропан, эфир, трихлорэтилен), трициклические антидепрессанты, барбитураты, производные фенотиазина потенцирует гипотензию, циметидин и никардипин повышают концентрацию в плазме, симпатомиметики нивелируют активность.
Передозировка: Симптомы: брадикардия, артериальная гипотензия, бронхоспазм, острая сердечная недостаточность.
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, назначение слабительных средств; возможны ИВЛ и введение атропина (при брадикардии и повышенной ваготонии), плазмы или плазмозаменителей, при необходимости - катехоламинов. Для купирования бета- адреноблокирующего действия - изопреналина гидрохлорида (медленно, в/ в, в начальной дозе 5 мкг/ мин до достижения желаемого эффекта), добутамин (в начальной дозе - 2, 5 мкг/ мин), при отсутствии эффекта - глюкагон (в/ в 50- 100 мкг/ кг, повторно через 1 ч - 70 мкг/ кг/ ч инфузионно). При AV блокаде - трансвенозная стимуляция.
Способ применения и дозы: Внутрь, в одно и то же время суток, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды, во время или после еды - по 5 мг 1 раз в сутки. Больным с почечной недостаточностью или пациентам старше 65 лет - 2, 5 мг/ сут. Максимальная суточная доза - 10 мг.
Меры предосторожности: Прекращать терапию следует постепенно (в течение 1- 2 нед). Урежение ЧСС до 55 уд. /мин требует уменьшения дозы. На фоне сахарного диабета возможна маскировка признаков гипогликемии, при гиперфункции щитовидной железы - тахикардии. Может усиливать реакции на пыльцу и др. аллергены. Следует отменить за 24 ч перед оперативным вмешательством с использованием общей анестезии (включая хирургическую стоматологию) или выбрать анестезирующее средство с наименьшим отрицательным инотропным действием. При необходимости одновременного назначения антацидов небиволол принимается во время еды, а антациды - между приемами пищи. С осторожностью применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания. На время лечения рекомендуется исключить прием алкоголя.
Год последней корректировки: 2003

Торговые названия препаратов с действующим веществом Небиволол* (Nebivolol* )