кардиолог

12:16 13-02-2004 / Катя, обратиться

Дорогой доктор! у детского кардиолога я уже спрашивала, разрешите и у вас прокансультироваться. Моей дочери 9 мес. ,скажите пожалуйста, как долго мы можем выжидать и не делать операцию, а может и вообще обойтись без нее, при таких данных: левое предсердие 1, 4 см прав. предсердие 2, 2 см левый желудочек - прав желуд. 1, 9 КДР- 2 см КРС- 1, 3 см КДО- 13, 4мл КСО- 4мл УО- 1, 8мл ФВ 68% Митраль клап: створки не изменены Аортальный: створки не изменены Аорта: восходящая аорта 1, 1см Трикуспидальный клапан: не изменены Легочная артерия: 13 фиброзное кольцо 1, 8 см Заключение: Дефект МПП, вторичный слева правым шунтированием крови. Объемная диастолическая перегрузка ПП, ПЖ. Сокритительная функция миокарда сохранена.
Один доктор нам сказал, что вообще такой дефект со временем может зарости, а другой докто совсем в другой клинике сказал, что только операцию и все. Сколько примерно стоит операция при ДМПП в институте Бакулева, и возможно ли вообще попасть в эту клинику? И еще вопрос , дается ли инвалидность при таком пороке? Если дается, то что нужно сделать чтобы ее получить? ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Ответы

# 13:29 13-02-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Инвалидность определяет комиссия, при наличие инвалидизирующей патологии. В Вашем случае, ответить на вопросы очень сложно, т. к. все зависит от дальнейшего развития ребенка(дефект может исчезнуть или начать прогрессировать).