кардиолог

22:12 02-02-2001 / not found, обратиться

ПОВЫШЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ, ТАХИКАРДИЯ, ВОЛНЕНИЕ ПРИ ЛЕГКИХ ПСИХОТРАВМИРУЮЩИХ СИТУАЦИЯХ.
Мне 25 лет. У меня такая проблема: в определенных ситуациях поднимается АД и учащается пульс.
1) Когда я на приеме у врача, делаю ЭКГ и т. д. (до 160/ 90 120). Знаю что у меня будет
повышенное АД, поэтому сильно волнуюсь, в результате чего (как мне кажется) получаю повышенное АД. Глупо, но поделать ничего не могу. Выхожу из кабинета, напряжение проходит, минут через 10 считаю пульс - нормальный.
2) Нервничаю (до 150/ 85 90).
3) Занимаюсь спортом (до 180/ 90 150 непосредственно после занятий, но через минут 5 все приходит в норму).
В спокойном состоянии (большинство времени) все вроде нормально (в среднем 115/ 70 летом и 125/ 80 зимой, пульс 78). Заметил, что в основном, повышается вернее давление (нижнее гораздо реже).
Что это такое?

Ответы

# 01:06 03-02-2001 not found, обратиться
Вашему состоянию даже есть специальное название - "синдром белого халата". И ничего смешного в этом нет. Все объясняется наличием вегетативной дисфункции.
Для начала стоит попробовать легкую седативную терапию, например, персен по 1- 2 капс. 3 раза в день, настойка валерианы и/ или пустырника по 15- 30 кап. 3 раза в день, валокордин или валосердин по 15- 20 кап. на ночь.
Если эффект от данного лечения окажется недостаточным, то, возможно, потребуется подключение дневных транквилизаторов и бета- блокаторов (атенолол по 25 мг или локрен по 10 мг утром).