контрацепция

13:57 01-03-2007 / Наталия, обратиться

Мне 45 лет. Последние 5 лет я принимала с перерывами сначала микрогинон, затем марвелон и последний год снова микрогинон. Как часто нужно делать перерыв в приеме таблеток? Какой вид контрацепции предпочтителен в моем возрасте?

Ответы

# 21:03 02-03-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
КАждые 8- 10 месяцев надо делать перерыв. Для Вашего возраста лучше использовать мини- пили.
# 15:57 06-03-2007 Nat, обратиться
По УЗИ у меня признаки диффузных изменений матки, хрон. аднексита, фиброзно- кистозная мастопатия с преобладанием фиброзного компонента. Это не является причиной для отмены ОК? А мини- пили ведь не так эффективны? Что же предпринять женщинам после 45? (кроме презервативов)Врачи нашей консультации предлагают только марвелон и микрогинон(они их сами продают)Кстати по аналилам крови : пти 77% .Ответьте быстрее, пожалуйста, т. к. заканчивается перерыв в приеме ОК