генетик

13:03 26-03-2010 / Наталья / 0, обратиться

Здравствуйте.У моей дочери полидактилия.Небольшие отростки со стороны мезинцев.Когда был 1 месяц прооперировали.Скажите пожалуйста не отражается ли данное ген.отклонение на умственное, психическое, эмоциональное развитие ребенка. Спасибо.

Ответы

# 20:07 26-03-2010 Юлия, обратиться
Наталья, добрый день! У нас такая же проблема. У нашей дочери (ей неделя) на большом пальце левой руки отросток с ногтем. Вы уже сделали операцию, подскажите, пожалуйста, где вы оперировались, т.к. хотелось бы делать в проверенном месте.
Заранее благодарна, Юля
# 05:56 05-04-2010 Татьяна, обратиться
Здравствуйте Наталья,
моя сестра 2.04 родила девочку с таким же отклонением как и у вашей малышки - отроски со стороны мизинцев.
Была бы Вам очень признательна, если бы Вы сказали как Вы вышли из сложившийся ситуации и если делали операцию, то где.

С уважением Татьяна.
# 12:40 07-04-2010 Аноним, обратиться
Наталья, здравствуйте, у нас аналогичная проблемка с врожденным дополнительным пальчиком, но нам в участковой поликлинике хирург сказал, что удаление надо делать в 1 год. в каком вы живете городе, мы в новосибирске, если и вы здесь, то посоветуйте к кому обратиться. и что вам ответил генетик по вопросу влияния такого отклонения на умственное и психическое развитие
# 09:31 20-05-2010 римма, обратиться
Юлия,
мы сделали операцию ,если есть вопросы отвечу !
# 13:07 24-05-2010 Наталья, обратиться
Здравствуйте Юлия. Мы живем в Краснодарском крае.Оперировали нас в обыкновенном хирургическом отделении.В больнице мы не лежали, а ездили на перевязки. Положили по два шва на каждой ручке. Правда шрамчики видно до сих пор.Прошло уже 12 лет. Желаю удачи.
# 02:37 19-06-2010 Елена, обратиться
римма,
в каком возрасте Вы делали операцию? ручка/ножка? Нашему ребенку сейчас 3 мес, нам сказали не раньше года приходить, т..к делать будут под общим наркозом ((
Как все проходило? Где вы делали? Как долго лежали в стационаре? Как пошел процесс восстановления? у нас на кисти, у большого пальчика, боюсь, что будет неправильный захват у ребенка.((
# 09:57 19-06-2010 римма, обратиться
Елена,
Мы делали в Филатовской больницы.Операция проходит под общим наркозом,у нас на правой ножке был шестой мизинец.Пролежали мы сутки(в платном отдел.)Больше страха и паники было у нас.Конечно переживали все,я так вообще думала что пол жизни потеряла.приезжали на перевязки .сняли швы через 10 дней.Конечно врачи в клинике от бога.нас оперировал Тарасов.И мед.персонал добрый и отзывчивый .В Вашем случае рано сейчас.С таким проблемами как у нас много.если есть возможность обратитесь в Филатовскую клинику.Что платно и что бесплатно внимание одинаково.если вы проживаете в Мосвке .я могу написать телефон мой и все вам скажу.
# 16:22 19-06-2010 Елена, обратиться
римма,
мы как раз в Филатовскую ездили на консультацию, но в 1 мес, тогда вообще еще непонятно ничего было. А сейчас видно, что пальчик лишний практически не развивается.
Если есть у Вас возможность, то я бы не против по телефону уточнить как все прошло. Мы в Мытищах, практически Москва))
мой адрес: chern3000(собака)mail.ru
# 20:08 19-06-2010 римма, обратиться
8499-618-86-21 звоните !
# 15:43 20-06-2010 Юлия, обратиться
Всем добрый день! Может пригодится, мы делали операцию в два месяца в Детской городской клинической больнице Святого Владимира в Сокольниках. http://www.rusakovka.ru/structure/4.php У нас был отросток на большом пальце левой руки. После операции поставили диагноз раздвоение большого пальца. Делал операцию Шахнин Антон Викторович. О больнице и о персонале только очень положительные отзывы. В поликлинике нам говорили, что делать такую операцию нужно не ранее года... Т.ч. советую Вам съездить на консультацию в эту больницу, пусть СПЕЦИАЛИСТЫ сами решают когда делать данную операцию. У нас не прошел еще месяц после операции, а шва практически не видно. Здоровья Вам и Вашим деткам!!!
# 22:45 03-07-2010 Лариса, обратиться
Юлия,
а не подскажете как можно связаться с доктором, который вам делал операцию? Я посмотрела на сайте больницы - там требуется направление поликлиники для консультации. Наша поликлиника дает направления только в Филатовскую и в ЦИТО. Мы уже и там, и там побывали, везде один ответ - не раньше года. Из-за общего наркоза. А вы, кстати, делали под каким наркозом?
Нам уже почти год, но общий наркоз все равно делать не хочется...
Мой мэйл larisa_osipenko(собачка)mail.ru
# 16:03 20-07-2010 ЛЮЛЮ, обратиться
Мамочки, у нас тоже была полидактилия на обеих ручках,. На счет умственного развития-все зависит оттого как вы сами будете развивать своих детей. Мы уже выросли и поступили в университет и знаем три иностранных языка. Особенно иногородним- удалять можно и НИИ Турнера на отделении микрохирургии кисти по КВОТе от Министерства здравоохранения.
# 04:48 04-08-2010 Аноним, обратиться
римма,
как ребенок перенес наркоз?
# 04:52 04-08-2010 Аноним, обратиться
Дайте кто нибудь совет,кто уже сделал операцию как ребенок перенес наркоз как вглядет палец после операции? Очень переживаю
# 22:10 04-10-2010 Наталья, обратиться
римма,
нам год ,у нас сдвоенный пальчик.предстоит операция.расскажите где вы делали операцию?сколько стоит?как малыш отходил от наркоза и сколько времени это все заняло?
# 18:26 16-02-2011 Александр…, обратиться
Здравствуйте Наталья,у нашей дочери полидактилия,хотелось узнать где вы делали операцию,в каком возрасте вам ее делали?Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!!!!(хотелось бы пообщаться по тел. и всё узнать по подробнее,мы очень переживаем)С уважением А.К.
# 20:56 20-02-2011 Ника, обратиться
Здравствуйте, у моего ребенка тоже 6 пальчик на ножке, я как только родила сразу увидела и начала плакать, всю беременность просила врачей считать ручки, ножки, все пальчики, все вечно отнекивались то ребенок повернулся то еще маленький то уже слишком большой .... Много плакала переживала, искала ответы.Конечно же сразу появились мысли об операции, но потом я нашла в интернете много известных людей с различными аномалиями, например Холи Бери родилась шестипалой. Несмотря на этот дефект внешности, многие авторитетные мужские издания включают актрису в рейтинги «самых красивых женщин планеты» Если такие известные люди не стесняются, то зачем нам мучить своих деток наркозами , да и потом шрам после операции может в последствии давать о себе знать. Мне вырезали аппендицит когда я была еще ребенком а шрам до сих пор иногда очень чешется а тем более на ножке которая постоянно в обуви и может потеть. Конечно совсем другое дело когда 6 палец на ручках , тогда конечно я наверное тоже бы решилась на операцию....... В нашей семье никогда ничего подобного не было, но я грешу на себя, у меня псориаз и когда было совсем невмоготу мазалась гормональной мазью и умывалась слезами....., боясь навредить ребенку, кто этим болеет меня поймет, боль невыносимая кожа слазит до мяса. Я лично - лучше бы я была с шестью пальцами, чем эта невыносимая болячка, а ведь есть люди еще намного хуже больные и тоже хотят детей и рискуют и рожают....Дорогие мамочки напишите что вы принимали во время беременности, что бы мы вместе смогли понять откуда берутся эти дополнительные пальцы,возможно это поможет нам избежать таких же проблем при планировании следующей беременности. Здоровья вам и сил побороть любые недуги!!!
# 23:43 20-02-2011 Наталья, обратиться
Здравствуйте!у моего сына полидактилия.(лишний пальчик на правой ручке(с косточкой и ноготком)).Нам 1г 4мес.направили на операцию.но я пока не спешу ее делать.боюсь.на 1мес.беременности был фурункул.протирала травками-никаких таблеток не принимала.никого у родственников не было такой болячки, как полидактилия.беременность протекала тяжело.делали аж10 раз узи.(из -за тонуса матки,разрыва плаценты)и ни одно узи не показало что у моего ребенка лишний пальчик.более того в роддоме тоже никто кроме меня на 2-ые сутки не увидел этого.
# 17:28 21-02-2011 Ника, обратиться
Мне кстате узи тоже много раз делали, и в самолетах я беременная летала. Моя свекруха говорила мне постоянно что бы я не стояла рядом с электро приборами долго, не летала в самолетах, якобы это может быть радио активно, незряже узи не разрешают более трех раз делать. Может действительно это от узи ????????? ,у меня беременность протикала отлично я была абсолютно здоровой никаких проблем, родила всрок, не болела, только единственное что с кожей проблемма.....
# 20:34 21-02-2011 Наталья, обратиться
Ника,
Узи не вредно делать более 3-х раз.это все миф о вредности.я думаю у меня причина именно в фурункуле(.а вы уже сделали операцию?или планируете?
# 21:27 23-02-2011 Ольга, обратиться
римма, здравствуйте.
я хотела бы у вас поподробнее расспросить про операцию по удалению шестого пальчика...Во сколько вы ее сделали?под общим ли наркозом или есть другие варианты?
# 23:30 23-02-2011 Ника, обратиться
Нет мы не делали и не будем делать, ребенку ходить пальчик не мешает, пальчик полноценный с ноготком ,он красивый и чуть меньше мизинца, на взгляд и не поймешь с начала, никто даже из врачей не замечал при осмотрах ,пока я сама не сказала. Конечно меня это мучает и никто в семье кроме мужа, меня, мамы и свекрухи не знает , но мы решили когда ребенок вырастит и сам захочет то тогда и сделаем а сейчас нет. Боюсь я очень -наркоза , у маленьких детей не очень много крови для операции , да и последствия могут потом быть....,у нас не так все страшно можно скрыть , а вот на ручках каждый же видит ... ,боже а ка дети с заячей губой рождаются и куча всего разного я как начинаю думать у меня голова лопается, рыдаю и думаю день и ночь , я раньше хотела троих детей..........,но теперь ....я так боюсь ..........новых сюрпризов природы......
# 20:46 25-02-2011 Асема, обратиться
Юлия, добрый день! У нас такая же проблема, Вы уже сделали операцию? Если да, то во сколько месяцев, как перенес ребенок наркоз,расскажите все по потробней.
# 21:11 03-03-2011 Наталья, обратиться
Добрый день у сына полидактилия на правой ручке шестой пальчик сегодня были у профессора на консультации. Нас направили в филатовскую к Тарасову. Сказали операция элементарная. Нам 10,5 месяцев . Профессор сказал делать в ближайшее время.
# 12:45 04-03-2011 ЛЮЛЮ, обратиться
Наталья добрый день! Съездите в НИИ им.Турнера на отделение микрохирургии кисти на консультацию, может лучше там сделать. Тянуть с операцией не надо... быстрее сделаете и забудете про все это. Операция пройдет в течении 1 часа вместе с подготовкой...дети переносят хорошо. И наркоз не тяжелый как пугают. Мы тоже удалаляли в год пальчики, но оч. давно в 1993году . Сейчас все операции проходять по современным технологиям. Не бойтесь!!!
# 15:03 04-03-2011 Наталья, обратиться
ЛЮЛЮ,
А чем там лучше? Кто вас оперировал? Как проходит реалибитационный период? Больше всего боюсь наркоза общего((
# 15:14 04-03-2011 ЛЮЛЮ, обратиться
не бойтесь... В 1993 году мы делали в обычной районной больнице, куда нас направил ортопед... естественно отделение ортопедии общего профиля, в то время я не знала об отделении микрохирургии кисти в Турнера и не было интернета... Один палец сделали не удачно.... переделывать не стали..росли так, а в результате палец ушел в сторону. Но у нас не самостоятельный палец был, а раздвоился от верхней фаланги большого пальца...... Почему я вам рекомендую туда съездить?-они специализируются именно на кистях..., направление возьмите у своего ортопеда и будет бесплатно... Чего вы боитесь наркоза..На умственном развитии никак не отразится, если вы сами будете развивать своего ребенка. Там просто профи!!!
# 11:30 05-03-2011 Аноним, обратиться
ЛЮЛЮ,
Большое спасибо за совет!
# 13:27 08-03-2011 алина, обратиться
здравствуйте!у моей дочери была такая проблема на левой ручке был наросток в пять месяцев удалили остался шрамик с тех пор прошло 11лет успешная девочка отличница занимается различными кружками моя помошница и просто милый ребенок так что не переживайте и у вас будет всё хорошо
# 12:47 28-03-2011 Алла, обратиться
Добрый день! Мы сыну делали операцию год назад тогда ему было 9 мес под наркозом был два раза когда делали операцию и когда через месяц иглу доставали. Стояли на учёте у невролога в этот период нас особенно тщательно наблюдали так как она сказала, что последствия бывают разные. Сейчас у нас всё отлично развивается хорошо, очень активный и сообразительный и в детском саду им очень довольны! И вы не переживайте всё будет хорошо!
# 23:40 02-04-2011 гузель, обратиться
У Моей дочери тоже диагноз полидактилия нам врачи сказали придете когда будет 7 мес.нам на днях исполняется 7.боюсь идти!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11
# 16:04 25-04-2011 Елена, обратиться
Всем здравствуйте! Я писала свой вопрос 19-06-2010.
Если кому интересен итог, пишу:
Мы уже сделали операцию в Филатовской больнице. Ребенку год и месяц. Сегодня сняли швы ребенку. На всё про всё ушло минут 50, сама операция длилась минут 20-30. Самое сложное было не кормить и не поить ребенка перед операцией часов 9-10 (он у меня перекусывает по ночам, да и утром требует завтрак, а было нельзя). Немного порыдали, но потом смирились. Грамотный анестезиолог (к сожалению, не знаю его фамилии, спасибо ему), супер хирург (нас оперировала Трусова Н.Г., молодая, но ее все рекомендуют). Ребенок после операции немного капризничал, но это и понятно, все же был наркоз, и он должен был "отойти" весь из организма. На следующий день ребенок уже бегал по коридору и нас даже выписали домой. Через 10 суток нужно снимать швы. Один раз сделали перевязку в местной поликлинике, хирург сказал, что все хорошо и можно даже было больше не приезжать, до снятия швов.
Так что все прошло благополучно, чего и Вам с детками искренне желаю!!!
# 12:56 14-05-2011 олёна, обратиться
здравствуйте.у меня дочки-близняшки по5 месяцев.и одна из них поставили такой же диагноз.тоже очень сильно боюсь.не знаешь как поведет себя организм после наркоза у такой крохи.
# 12:59 14-05-2011 олёна, обратиться
здравствуйте.у меня дочки-близняшки по5 месяцев.и одна из них поставили такой же диагноз.тоже очень сильно боюсь.не знаешь как поведет себя организм после наркоза у такой крохи.
# 23:57 17-05-2011 Беназир, обратиться
здравствуйте! у меня тоже была наследственная полидактилия от рождения,6 пальчиков на левой ноге. В возрасте 2,5 года прооперировали в г.Алматы. Сейчас мне 21 год,и до сих пор говорю спасибо маме за то,что решила сделать мне операцию в раннем возрасте. Единственное,что беспокоит,может ли этот дефект быть у моих детей,внуков?
# 13:02 10-07-2011 Александра…, обратиться
у моей доченьки такой же диагноз, но мы родились с 24 пальчиками, по 6 на ручках и ножках, один на ручке сразу же отпал, врач его перевязал и теперь видно только немножко шрамик.. Беспокоет другое-будут ли прооперированы сразу ножки и ручка или по отдельности , это ведь каждый раз наркоз. есть ли кто то у кого была такая проблемка и как все прошло?
# 17:06 25-07-2011 алёна, обратиться
моя доча тоже родилась с 24 пальчиками , по 6 на ножках и ручках. на ручках у нас были пальчики неполноценные без кости и их удалили нам в 3 месяца под общим наркозом. с ножками было посложнее там были сформировавшиеся пальчики и деформация соседних их нам тоже удалили, но уже в 8 месяцев,поставили спицы для исправления соседних пальчиков, через 2 недели нам вытащили спицы и сняли швы. сейчас нам уже 7 лет остались небольшие еле заметные шрамики.
# 18:42 16-12-2011 ОЛьга, обратиться
Я родилась с 6ю пальцами на руках.Старая нянечка в больнице сказала плачущей маме, что надо перевязать ниточкой - иссохнет и отвалится. Но мама решила все же послушать врачей. Отрезали в 3,5 года. Мама пыталась всячески спрятать мой шестой палец, когда делали снимки. Но я его странным образом любила, говорила с ним, как с другом, заворачивала в разные тряпочки и ужасно гордилась тем, что он у меня есть. Хотя выглядел он, конечно, ужасно. Это видно на фото, где я гордо его демонстрирую, вырвавшись из маминой руки. Первое, что спорсила, когда сняли повязку : "куда мой палец дели?!!" и ревела басом весь день по этому поводу. Сейчас мне 35. Выросла красивая девушка, без лишней скромности - поклонников очень много. Из-за детской вредности большой палец так и не разработали (не хотела делать упражнения). Иногда мой бывший шестой у меня "болит" - все же есть фантомные боли. И даже немеет. Интересно - такое отклонение от нормы как добавочный палец, еще как-то может сказываться на здоровье, может, все же нам - шестипалым стоит обратить на что-то особое внимание?
# 22:03 16-12-2011 Елена, обратиться
Беназир,
Может. Я родилась с шестым пальчиком на левой руке, уменя сын родился с нормальными оучками и ножками, а вот дочка с шестью пальчиками на обеих ручках.
# 01:04 14-01-2012 Екатерина…, обратиться
Мамочки!!!!
Не переживайте так сильно,конечно моя мамочка тоже представляю как сильно переживала,я родилась с шестью пальчиками на обеих ножках и на левой ручке,вобщем всё,кроме одной ручки,оперцию сделали в год под общим наркозом,у меня сердечко остановилось(ну естественно мне всё мама рассказывала),затем стали делать под местным и все хорошо!сейчас мне 22 года,шрамы видно,а куда от них денешься,но как говорит мама-уж я решила тогда сделать операцию,чем потом ты бы мучилась с обувью,и т.д,и винила потом меня.сейчас смотрю,ничего страшного в этих шрамах и нет,но вот на ногах они не маленькие-сантиметров 5-6,на ручке маленький.я все таки очень благодарна мамочке своей,а историю такую всем рассказывать не стоит!А вообще,как я слышала,под общим наркозом полностью уходишь в наркоз,а под местным-ты боль не ощущаешь,но видишь всё происходящее,незнаю так это или нет,я была маленькой и не помню естественно,но сейчас.....я очень сильно...просто ужас как боюсь врачей!!!белые халаты для меня-это то то,так вот и незнаю до сих пор,может это всё из за того местного наркоза,но я прям недотрога,БОЛИ БОЮСЬ ДО УЖАСА!!!!!
# 02:31 15-02-2012 ЕЛЕНА, обратиться
А вот у меня были по шесть пальцев и на ножках и на ручках.Мама меня родила в 1986 году в Ростове-на-Дону.Причем пальчики были как костные так и безкостные.В 6 месяцев удалили.В те годы не распространено было УЗИ так что я представляю мамин шок когда она меня увидела.Операция прошла не очень удачно.Шрамы до сих пор.А на ножках врачи задели пазухи 5 пальчиков отчего теперь они у меня крохотные и почти не рабочие.Многие люди у меня спрашивают и про шрамы и про маленькие мезинчики на ногах а я не стесняюсь.В родне у меня был подобный случай у пра пра прабабушки дочка родилась с шестью пальчиками но только на одной ручке.Так что я думаю это генетически передается.Самое главное не зацикливаться на этом.А то таких комплексов преобретешь.Вот такая у меня история.Удачи всем мамочкам!!!
# 19:26 23-04-2012 mila2010, обратиться
Дорогие мамочки! Это геномное заболевание встречается очень часто. Так случилось и с моей доченькой. У неё полидактилия на мизинце. В месяц участковый хирург срезал нам. Никакого общего наркоза не было !!!!!!!! Конечно я очень переживала...почему так?????? не пью не курю но природа сама решает ! Сейчас дочке 5 лет Никто не знает про наш лишний пальчик есть только небольшой шрамик... но у детейих так мног бывает! так что мамочки,наши ДЕТКИ необычные но самые любимые и желанные . Так ведь?
# 13:16 05-05-2012 Аноним, обратиться
mila2010,
и у нас доча шестипалая. тоже думаем когдаже операцию делать.. очень боюсь
# 19:26 05-05-2012 Яна, обратиться
Дорогие мамочки!Здравствуйте!Моя доченька родилась с шестыми добавочными пальчиками на ручках,распологались они на мизинчиках,висели,без костей!При родах когда мне сказали,я конечно была в шоке!Узи за время беременности ничего не показало!В 1 месяц нас прооперировали под общим наркозом,операция длилась минут 10,наложили швы,через 10 днй сняли!Остались маленькие шрамики,но я мазала контрактубекс мазь,очеь хорошо помогает убирать швы!Я думаю, когда вырастет доченька видно ничего не будет и за оперцию скажет спасибо!Лучше сделать в раннем возрасте!И все-таки я о причине:беременность протекала хорошо,только ставили угрозу,не пью,не курю,по генам у нас в семье такого не было!Я грешу на бытовую химию,я работаю в магазине бытовой химии 5 лет и всю беременность проходила на работу!Сейчас делаю выводы!Дорогие мамочки, не переживайте,все исправимо,желаю здоровья вам и вашим деткам,сил и терпения!Любите своих детей!!!!
# 15:16 28-05-2012 ТАТЬЯНА, обратиться
Наталья, Здравствуйте !
Моей невестке на УЗИ сказали, что у плода - полидоктилия правой кисти, я даже и не знаю что делать, она всё время плачет.........
# 17:51 08-06-2012 Юлия, обратиться
ТАТЬЯНА, скажите невестке пусть не расстраивается, в жизни хуже бывает.... У меня тоже родилась доченька с 6 пальчиками на ручках и на УЗИ нам никто ничего не говорил, даже если бы и сказали, ничего бы это не изменило. На родах конечно был шок когда врачи сказали, первые два дня проплакала, как представляла что такой малютке будут делать операцию, так было жалко ее. Сейчас нам 2 мес, хирург сказал приходить на очередной осмотр не раньше 3 мес, только к этому времени полностью формируются суставчики. Ждем....
# 00:37 18-06-2012 ася, обратиться
Здравствуйте. У моей дочки полидактилия на обеих ногах, ей 1 год. собираемся делать операцию. Слышала что пальчики удаляют только по одному. Очень не хотелось бы 2 раза давать наркоз. нельзя ли их удалить сразу оба? И можно ли в таком возрасте шрамы убрать при помощи лазера?
# 00:51 18-06-2012 ася, обратиться
Здравствуйте! Почему все мамочки так расстраиваются когда у ребенка полидактилия? У меня дочка родилась с 24 пальцами, 1 перевязали на руке и он сам упал. На ногах мы хотим сделать операцию, но только потому что пальчики растут в сторону, не давая возможность одевать обувь. А на руке даже не собираемся, когда вырастет сама решит оставить или убрать его. Все наши родственники когда узнали о шестипалости дочери наоборот говорили, что у нас родился особенный ребенок. Я хотела бы узнать нужно ли ребенку после операции носить ортопедическую обувь, у неё из-за доппальцев мизинцы подвернулись под другие пальцы?
# 09:31 20-11-2012 Аноним, обратиться
Елена,
Здравствуйте.Я знаю что на ручках убирают до года,чтобы правильно формировалась ручка.А на ножках можно и позже.Кто делал операцию в СПБ отзовитесь.У моей крошки тоже.
# 22:19 30-12-2012 надин, обратиться
всем доброго вечера, делать или не делать советовать не буду но скажу про себя мне 33 у меня наследств полидактилия и на руках и на ногах операцию на руках сделали до года на ногах разрешили только в 3 но врачи запорожской больницы сделали так (ужасно) что сейчас на мои ноги обращают внимание больше чем на ноги брата а ему не оперировали (мама посчитала что мальчику не надо ходить в узкой обуви и не стала делать) он уже взрослый и не запариваеться в оличие от меня по этому поводу. поэтому обсудите с врачем косметическую сторону этого вопроса очень много известных людей есть полидактилия но на западе на такого человека не показывают пальцем как у нас в стране. здоровья и удачи
# 16:26 30-01-2013 Анна, обратиться
Елена,скажите,пожалуйста, номера телефонов больницы и с кем лучше проконсультироваться.У нас такая же проблема...Но у нас и на ручках,и на ножках 6й пальчики.
# 23:01 03-02-2013 Юлия, обратиться
Добрый день! У меня тоже родилась доченька с полидактилией обеих ручек (было по добавочному большому пальчику)! Операцию сделали в Германии - сразу на обеих ручках. Дочке было 8 мес, сказали лучше делать от 8 до 10 мес, чтобы не испортилось хватательное движение. Операция длилась около 2х часов, под общим наркозом. Наркоз дочка перенесла хорошо (этого я боялась больше всего), на ручки сделали тугие повязки и на следующий день уже выписали из больницы. Два дня подавали дочке Ну ро фен сироп для обезболивания и все - через 7 дней сняли швы. Сейчас прошло 2 мес. после операции, швов почти не видно (одна тоненькая полос очка сбоку от пальчика, как будто царапин ка)!

Анна, в Санкт-Петербурге в НИИ им. Турнера эту операцию делают бесплатно по квоте. Мы сначала хотели делать там. Так как мы из другого города, я по эл. почте отправила в эту больницу письмо с фотографиями ручек дочки, где то через две недели они прислали запрос в Мин. Здрав. моей области с просьбой рассмотреть мои документы и выделить квоту для операции, мне направили копию. Вот, а потом нам нужно было нести туда документы, анализы и становится в очередь на квоту, но до этого дело не дошло, потому что решили все таки ехать в Германию на операцию! Желаю всем удачи и здоровья вашим деткам!!!
# 18:42 05-02-2013 Анна, обратиться
Спасибо большое,Елена,вам за ответ.Скажите,а как вы поехали в Германию? Т.е вам кто-то подсказал куда ехать? или как вы всё это сделали? я имею ввиду попали туда?
# 16:43 06-02-2013 Юлия, обратиться
Анна, здесь нам дали знакомые тел. русской женщины, которая живет там и подрабатывает, организуя лечение, вот через нее все узнали и оформили и полетели с ребенком сразу на операцию. Вообще если с немецким или английским нет проблем, можно и самим - там в крупных клиниках есть международные отделы, которые организуют лечение иностранцев, еще здесь много есть фирм посредников. Но конечно все это обошлось дороговато, но я ни о чем не жалею, главное здоровье доченьки! Удачи вам, и не волнуйтесь, как там нам сказали врачи, что это пустяковая операция!
# 20:58 13-02-2013 Анна, обратиться
Юлия, скажите в каком городе в Германии вы оперировались. С немецким и английским мы не очень дружим,но нужно что-то делать. Спасибо вам за тёплые слова, но я уже за 3 недели извелась вся.У меня трое детей,у старшего сына и дочери нет ничего,а вот маленькая схватила всё сразу. У нас это генетическое. У моего мужа в роду есть такое,но только у мальиков было на ногах. Наша дочь первая из девочек,у которой на ножках. Знаете,я оч. переживаю по поводу операции. Может в Германии это пустяковая операция,а вот здесь у нас,так хочется найти хорошего хирурга,чтоб всё прошло хорошо. Но у нас ещё на ручках. Мне все говорят,что в районе года... Как же ждать????? Я не хочу,чтоб на неё все смотрели как на НЛО, вы меня понимаете???
# 00:34 18-02-2013 Юлия, обратиться
Анна, я вас прекрасно понимаю, сама такое пережила!!!!! У нас тоже по наследству передалось- оказывается в роду моей бабушки тоже такое было. А главное по этой линии куча родственников, а досталось по наследству только нам... Первые месяцы никому не показывали ребенка, на ручки одевали царапки, чтобы никто не видел, длинные рукава... А потом, когда дочка подросла пришлось сказать близким друзьям, родственникам, на удивление все нормально на это отреагировали, и на улице кто видел не показывал пальцем, сейчас это частое явление, да и мы сами успокоились и уже так не за цикл ив али ь на этом.
На ручках с 8 мес. делают и у нас тоже- мне с Питера в ответе писали. А вот про ножки не знаю, но думаю до того момента, когда дети начинают ходить. Ничего, сделаете операцию и все будет хорошо, маленькие дети это легко переносят, наша через 2 дня уже ползала на ручках, как будто ничего и не было! Оперировались мы во Франкфурте. Если хотите что- то узнать про операцию подробнее пишите мне на почту, обязательно постараюсь ответить на ваши вопросы! (topasсемьвосемьсобакаmail.ru) или напишите вашу почту...
# 11:21 21-02-2013 Мария, обратиться
Юлия,
Добрый день! Прочитала на форуме о том, что вы делали операцию по удалению шестого пальчика ребенку в Германии. Не могли бы вы рассказать поподробнее где именно вы делали, что вам понравилось, что нет и какие условия и цены на это. Тоже родился малы ш с шестым пальчиком на ручке, живем мы в Москве, здесь есть много вариантов, но муж считает, что лучше, чем в Германии в России не сделают, да и меньше стресс для ребенка будет, если не у нас в стране с нашими условиями делать. Очень рассчитываю на ваш ответ. Моя почта mar8905@yandex.ru
# 13:39 21-02-2013 Анна, обратиться
Юлия,
спасибо за поддержку.annaananikyan@yandex.ru Да я уже вся извилась! По ночам плачу,хотя понимаю что лучше больше,чем меньше. Вот если не хватает,то не пришьёшь.Я вам напишу на почту.
# 15:03 22-02-2013 Ирина, обратиться
Добрый день всем!А нам просто перевязали пальчики (они кожные были) , но это было только 2 дня назад и мы теперь переживаем! Как отпадут, не будет ли воспаления? Ребёнку 4 мес. Как себя ведёт пальчик при перевязке ниткой- у кого есть опыт поделитесь! Очень переживаем!
# 16:17 22-02-2013 Анна, обратиться
Ирина,
А где вам сделали так? У нас тоже кожные,но внутри есть всёравно суставчик,но не соединяется с кистью. И почему не сделали раньше? Врачи так советовали?
# 22:08 23-02-2013 Анна, обратиться
Яна,
а где вам сделали операцию в месяц????
# 09:00 26-02-2013 Ирина, обратиться
Девочки! Никогда не соглашайтесь , если вам посоветуют перевязать пальчики!!!!!!! Это такой ужас!!!! Варварский метод!!!!!
Мы удалили их какими-то радио лучами. Без наркоза, ребёнок плакал, конечно, но за 2 минуты всё было сделано!
# 20:35 27-02-2013 Аноним, обратиться
Ирина,а где вам сделали радио-лучам? были ни у вас как ниточки?
# 15:21 01-03-2013 Ирина, обратиться
Здравствуйте! Мы сходили в лпатную клинику и удалили без наркоза радиоволновой петлёй. ( узнала точно как называется)
На кисти был пальчик на длиной кожице, но там сосудик светился.
На ножках потолще, почти на поверхности кожи, но они были без косточек, Врач осмотрел и сказал, что на коже .Один на ноге тоже удалили радиоволноволновой петлёй . А другой срезали скальпелем, предварительно обезболили местно. Наложили два шва. А те , которые лучами- даже крови не было.
# 17:30 01-03-2013 Аноним, обратиться
Ирина,вам попроще. У нас так не получится ,у нас есть суставчик(((
# 18:52 02-03-2013 Аноним, обратиться
Ирина,а у вас и на ручках и на ножках были?
# 15:17 03-03-2013 Аноним, обратиться
Юлия,
пыталась вам написать,но по адресу почты не получается,пишут ,что не корректно указан адрес.))))
# 23:58 05-03-2013 Юлия, обратиться
В адресе моей почты - семь восемь пишите цифрами, все без пробела, собака -значком )). Просто, я шифрую чтобы спам автоматически не присылали )))
# 10:02 06-03-2013 Ирина, обратиться
Здравствуйте, девочки!
Да, на одной ручке и на обеих ножках были дополнительные пальчики.
# 18:10 06-03-2013 Аноним, обратиться
Ирина,
а на ножках у вас тоже кожные были?
# 10:51 07-03-2013 Ирина, обратиться
Да, на ножках тоже кожные. Но они были не на ниточке, а толстенькие . Один меньше прицеплен, другой вплотную к коже, но без косточек. Поэтому смогли просто отрезать их.А если есть косточка, то операцию обязательно делают под наркозом. Мне кажется, чем раньше сделано, тем. лучше. косточка маленькая, хрупкая, а если подрастёт побольше, то обувь не подберёшь, да и пальчики рядом будут неправильно расти. А наркоз он в любом возрасте наркоз..... Просто малюткам своя дозировка, а детям постарше- другая.
# 10:54 07-03-2013 Ирина, обратиться
А если суставчик на соединяется с кистью, то в чём проблема? Отрежут по коже, а суставчик в отрезанном пальчике останется....
# 11:36 08-03-2013 Аноним, обратиться
Ирина,я вот тоже так думаю !!!! Но вот муж думает как и врачи,что в 8 мес. Мы были в Филатовской,там нам и сказали в 8 мес. А в какой больнице вы всё сделали?Я с вами согласна,что когда растёт ребёнок и кость крепнет и не правильно стопа будет развиваться! Но так боюсь с врачом ошибиться!!! Хочется сделать так,чтоб не жалеть потом,что поспешила.Да и вообще: она девочка,хочется чтоб ничего потом не видно было.
# 23:48 14-03-2013 Аноним, обратиться
Ирина,
в какой больнице вы удаляли пальчики?
# 16:52 08-07-2013 Марк, обратиться
здравствуйте, мне 16 лет. у меня на правой руке 6 палец возле большого , мне будут делать опирацию. Хотел спросить Это будет больно :?
Двигать могу им .
Усложнения будут ?
# 11:50 16-07-2013 Анна, обратиться
Марк,
Я не думаю,что будет вам больно. Как нам объяснили врачи, что кость не болит,поболит пару дней кожа,где разрезано будет. А почему так долго ваши родители ждали? Вы откуда? Где будут оперировать?
# 21:42 25-07-2013 Оксана, обратиться
у моего сынишки тоже шестой пальчик на левой руке с косточкой и ногтем,сказали операцию можно делать только после года,т.к ребенок недоношенный.нам сейчас год и месяц,ужасно страшно идти на операцию.
сколько лежать после такой операции в больнице?
# 21:37 26-07-2013 Аноним, обратиться
Оксана,

а вы где живёте? Почему вам так долго ждать? У нас ещё есть на ножках, поэтому нам будут делать в 8 мес. А если бы было только на ручке,то уже давно удалили бы. А у вас где, на большом пальчике или около мизинчика?
# 11:15 05-08-2013 Оксана, обратиться
Мы живем в г.Пенза,долго ждали потому что ребенок недоношенный с очень маленьким весом родился,а к году они догоняют по весу и развитию сверстников.
дополнительный пальчик у нас рядом с большим.
# 13:13 05-08-2013 Аноним, обратиться
Оксана, желаю вам удачи, пусть всё пройдёт хорошо!!!
# 17:58 18-09-2013 К мамам!, обратиться
Знаете, это очень трудно, когда у тебя что-то не так, как у всех. из-за этого возникают комплексы, неуверенность. Если сомневаетесь : делать операцию или нет, делайте. И всегда поддерживайте своего ребенка. Вы даже не представляете, как это важно. Общайтесь на эту тему. Не давайте ему уйти в себя со своими проблемами и комплексами. И не думайте, что все как-то так само рассосется, пройдет. Не ленитесь! Действуйте! Родители, именно от вас зависит будущее вашего сына или дочки. Не дайте им чувствовать себя хуже чем другие. То, что вы думаете по этому поводу , не всегда так, как воспринимает ребенок. Интересуйтесь. Объясняйте.

Только сейчас, в свои 23, я поняла что мои родители лучшие и, что на самом деле я их очень люблю. До этого, я их мягко говоря ненавидела. И всегда хотела иметь других папу и маму. Они никогда не поднимали эту тему и никогда не интересовались как я живу. Мне сделали операцию в 3 года. Позже выяснилось, что нужна еще одна, но родители считали, что это не важно и не имеет никакого значение! Но оно было важно!!! Очень важно для меня!!!!

Помните: это не вы и не вам с этим жить. Сделайте все возможное, чтобы ваш ребенок рос НОРМАЛЬНЫМ и увереным в себе человеком!!!
# 08:03 29-09-2013 Аноним, обратиться
К мамам!,
Уважаемая девушка, я не знаю что у вас было и как все закончилось, но судя по вашему письму, у вас все не так, как вам хотелось бы. Знаете, я думаю о своем ребенке, еще как думаю. Я все время , все 8 мес до операции была как на вулкане. Нам сделали операцию 1,5 нед назад. Все равно я не упокоилась . Теперь я думаю о том, чтоб все зажило хорошо и , чтоб не было видно! Я думаю , что ваш крик души - это комплекс, от которого вам нужно избавляться!! Если вас что- то не устраивает, так делайте что- нибудь. Сейчас пластика на высоком уровне! Не замыкайтесь в себе! Желаю вам успеха и счастья!!!
# 06:44 26-10-2013 Натали, обратиться
привет всем!у нас шестые пальчики на руке и ноге.у кого были шестые пальчики на ногах,как прошла операция?как перенесли наркоз?нам вот сейчас 3,5 месяца,а 9 декабря ложимся на операцию.кто делал в новосибирске операцию?!?!отзовитесь пожалуйста.и есть такие кому делали повторно операцию или ставили спицы?поделитесь опытом мамочки,а то чем ближе тем мне страшнее(((((
# 13:51 05-11-2013 Аноним, обратиться
Натали,у нас были шестые пальчики и на ногах, и на руках. нас оперировали в Москве в Филатовской больнице. Наркоз перенесли хорошо. а почему делают так рано? нам сказали ждать 8мес. чтоб лучше кость на ноге было видно. у вас кость или просто наростки?
# 13:51 05-11-2013 Аноним, обратиться
Натали,у нас были шестые пальчики и на ногах, и на руках. нас оперировали в Москве в Филатовской больнице. Наркоз перенесли хорошо. а почему делают так рано? нам сказали ждать 8мес. чтоб лучше кость на ноге было видно. у вас кость или просто наростки?
# 21:15 17-11-2013 Настя, обратиться
Здравствуйте!У моего сына (сейчас ему 6 месяцев) на правой руке добавочный пальчик без косточки рядом с мизинцем и он не развивается.А на левой - шестой пальчик с косточкой сросшийся с мизинцем. Этот шестой имеет дополнительную фалангу,которая без косточки. Это явление (полидактилия и синдактилия) наследственно в нашем случае, т.к. у меня,сестры и мамы тоже были добавочные пальчики.И на узи во время моей беременности их видно не было.
Врач неонатолог в роддоме и все врачи в детской поликлиннике в городе Уссурийск, все в один голос говорят, что операции нужно делать после года и обращаться мне нужно в г.Владивосток в ККЦ СВМП (центр охраны материнства и детства).
Недавно в шесть месяцев мы были на консультации у врача ортопеда во Владивостоке в ККЦ СВМП. Нам сказали,что пальчик без кости на правой руке и фалангу без кости на левой можно удалить сейчас только после прививок и рентгена. А разделить и удалить лишний палец с косточкой на левой руке можно будет после 1 года, тогда кисть ребенка будет больше, кости сформируются и операцию выполнить легче. Врач сказала, что эти две операции нельзя делать сразу одновременно, потому что будет повреждено сразу много сосудов и возможны кровопотери. Мне интересно,а то, что мизинец полностью не разгибается и не сгибается из-за срощенного пальца,никак не повлияет на его функции?
Вопрос: 1.Сталкивался ли кто-нибудь с этим в Приморском крае и куда обращался? 2.Действительно ли нельзя сделать все сразу? 3.Можно ли сделать все операции до года? 4.Можно делать операцию без наличия прививок? 5.К какому врачу лучше обратиться за консультацией и проведением операции? 6.Повлияет ли операция на функции пальцев, не заденут ли нервы? 7.И как вообще все будет происходить?
# 10:22 18-11-2013 Аноним, обратиться
Настя,
я вас прекрасно понимаю,мы сами прошли операцию.Письмо перед вашим-моё! У нас были пальчики с косточкой и полностью развиты на обеих ножках, а на ручках дополнительные возле мезинцев( как и у вас ), тоже без косточки , они были маленькие наростки такие, но был там тоненький хрящик. Так вот нам сделали в 8 мес. сразу на всё в Филатовской больнице в Москве (мы из Москвы) нам так рано сделали из-за ножек. Врачи сказали, что она должна встать уже на новую стопу. Но с нами лежал мальчик , у него синдактилия, так его оперировали вообще в 3 года .у вас сложный случай. Я бы на вашем месте всё-таки делала в 2 этапа, т.к. говорят врачи. очень понимаю, что вы чувствуете. Вам хочется побыстрее от этого избавиться и забыть, как страшный сон. Всё понятно, но прйдется набораться терпения и подождать, чтоб не навредить малышу ! Я желаю вам всего хорошего и здоровья вам и малышу!!!
# 10:22 18-11-2013 Аноним, обратиться
Настя,
я вас прекрасно понимаю,мы сами прошли операцию.Письмо перед вашим-моё! У нас были пальчики с косточкой и полностью развиты на обеих ножках, а на ручках дополнительные возле мезинцев( как и у вас ), тоже без косточки , они были маленькие наростки такие, но был там тоненький хрящик. Так вот нам сделали в 8 мес. сразу на всё в Филатовской больнице в Москве (мы из Москвы) нам так рано сделали из-за ножек. Врачи сказали, что она должна встать уже на новую стопу. Но с нами лежал мальчик , у него синдактилия, так его оперировали вообще в 3 года .у вас сложный случай. Я бы на вашем месте всё-таки делала в 2 этапа, т.к. говорят врачи. очень понимаю, что вы чувствуете. Вам хочется побыстрее от этого избавиться и забыть, как страшный сон. Всё понятно, но прйдется набораться терпения и подождать, чтоб не навредить малышу ! Я желаю вам всего хорошего и здоровья вам и малышу!!!
# 22:50 22-11-2013 Анна, обратиться
Здравствуйте! У моей дочки тоже полидактилия ( шестой пальчик на правой ножке, пальчик полноценный с косточкой ) Скоро предстоит операция в декабре.Очень переживаю и боюсь, как дочка перенесёт наркоз. Сейчас нам 1 год и 11 месяцев. Хотели сделать как можно раньше,но врачи говорили,что нужно подождать т.к. операция не из легких, имеется кость и расположен между 4 и 5 пальцем, не много сверху. Сейчас врачи дали добро на операцию. На семейном совете решили,что будем делать ,хоть очень страшно, не хотим чтобы у дочки не был комплекс,плюс нам уже сейчас очень тяжело подобрать обувь, этим летом ,с трудом находили сандалики,чтоб нам подходили ,т.к. где у сандалий возле пальчиков обычно расположены регулирующие ремешки,у нас там, как раз расположен лишний пальчик, приходилось искать ,чтоб не натирали и не давали в этом месте,т.к. ремешки проходили как раз по верхнему пальчику, еще у нас широкая ножка. Оперироваться собираемся в декабре в МОДОХБ. Нам сказали что операция будет проходить под общим наркозом, лежать придётся недели 2-3. Ножку будут гипсовать и стягивать. Кто-нибудь делал операцию в этой больнице?
# 00:38 23-11-2013 Анна, обратиться
А еще, подскажите пожалуйста, кто-нибудь обращался к генетикам ? Раньше хотела иметь 3 детей, а теперь честно сказать не много переживаю. Хочется все же выяснить от куда это и почему возникла такая аномалия развития?Какая вероятность того что это может передаться через поколения? И может возможно как -то это предотвратить,чтобы больше такое не возникло В роддоме плакала днями и ночами, когда увидела не хотела даже ни с кем говорить из близких, переживала как муж отнесется к такому аномалию развития,не знала даже как сообщить ему и всем близким.Ни на одном УЗИ нам не сказали об каких -либо отклонениях,вся беременность протекала хорошо,правда сами роды были тяжелыми, сначала в родзале ничего не сказали, когда перевели в палату с малышкой на 3 сутки ,распеленав ее ,увидела и была в шоке. Девочки, подскажите пожалуйста где можно найти хорошего генетика! Может кто-то обращался уже?
# 15:41 23-11-2013 Аноним, обратиться
Анна,
Здравствуйте. Я очень понимаю ваши переживания, но у нас прошёл наркоз очень хорошо. После операции дочурка проспала почти 3 часа, а когда проснулась, то было всё как обычно. Мы оперировались в Филатовской ( я писала в прошлом письме) У нас были тоже шестые пальчики на ножках полноценные, но со стороны мизинцев, т.е именно шестые и были лишние. нас прооперировали в 8 мес, так как врачи сказали, что когда она встанет на ножки, должна встать уже на нормальную стопу. У нас это наследственное . По мужа линии было такое. На счет того, что может ли это повториться- это известно только Богу!!! Рожайте деток и не бойтесь. После того, как мы полежали в больнице и я насмотрелась на деток, я поняла, что наш случай это не катастрофа . Не переживайте, всё будет хорошо ))) Наши детки самые любимые, просто немножко особенные))) У меня третий ребёнок и вот так получилось только у неё, но я даже думаю о том, что в будущем можно еще))) Желаю вам всего хорошего
# 16:58 28-11-2013 Аноним, обратиться
Аноним,
Спасибо Вам за добрые слова! Скажите пожалуйста,сколько по времени вы лежали в больнице? Может, по опыту дадите совет,что с собой следует взять,что приготовиться?! Какую мазь купить для заживления швов?Вы в Филатовскую больницу сами пришли или Вам дал ортопед направление? И после операции ,вы у кого наблюдаетесь ,у ортопеда или хирурга?
# 14:54 29-11-2013 Аноним, обратиться
Аноним,
не за что))) мы лежали 3 дня после операции в больнице. Никто мне ничего не давал, я сама искала врачей, сама поехала в Филатовскую (вот так же из этого сайта)нашла доктора и т. д. Звонила туда, ездила на консультацию. Нас оперировал Волков В.В. и Вельская Ю.И. Врачи очень хорошие. Волков- заведующий микрохирургии. Я ни у кого не наблюдаюсь. После выписки, мы ещё ездили не один раз туда и там нас смотрели. Теперь в марте на осмотр. А так все нормально. Мажем мазью " Ферменкол" . Я вас ооочень понимаю, ваши переживания, но всё будет хорошо!!! Удачи вам!!!
# 15:13 29-11-2013 Аноним, обратиться
Аноним,
И еще, вы спрашиваете,что мы брали? Я брала все, что кушает ребенок, мы же маленькие )))))) А таких деток, как вы, там кормили и давали молочку. Берите вещи и теплые, на всякий случай возьмите чайник электрический. Там был в столовой, но не всегда кипяток в нем был. А мы еще кушаем ночью, поэтому было комфортно, что он в палате ))))) Ещё раз вам желаю удачи и терпения!!!! ))))
# 19:12 29-11-2013 Аноним, обратиться
Аноним,
спасибо за советы :-)! Мы с Московской области, и нам направление дал ортопед в МОДХОБ, сначала ездили тоже на консультацию, потом нам сказали. через год, вот приехали и теперь назначили нам операцию. Жаль что только сейчас нашла этот сайт, здесь хотя пишут кто где оперировали и нам бы тоже наверное надо было поездить по другим больницам и может раньше бы тогда сделали. Правда здесь нам врач понравился вроде хороший. После операции оставлю свой отзыв о больнице! Все почему то лежат не так много, нам сказали 2 недели лежать и ходить в гипсе!
# 19:16 29-11-2013 Аноним, обратиться
Знаю что еще ,вроде как в Рязани где- то оперируют. Хочеться найти хорошую больницу и конечно же врача!
# 23:25 15-02-2014 Анна, обратиться
Спасибо всем огромное за ваши истории. У меня мальчик с полидактилией( пальчики на кожных лоскутах), сказали в род.зале. Это был настоящий шок для меня. В род.доме постоянно ревела,
отказывалась от помощи родственником. Даже маму не пускала к себе,говорила,что все ОК,с ребенком сама справляюсь.обещал доктор чуть ли не сразу после род.дома перетянуть лигатурой,но потом начали отмахиваться и говорить,что нужен общ.наркоз.Очень обидно,я ведь жуткий перестраховщик,доставала врачей УЗИ,все ли там у порядке - никогода отклонений не видели. После прочитанного выше стало намного легче,еще раз СПАСИБО!!!
# 18:41 18-06-2014 Евгения, обратиться
Ирина,
здравствуйте, а где вы удаляли радиолучами?
# 01:52 14-08-2014 Horace18pn, обратиться
Любите игру minecraft и с нетерпение ждете обновлений? Тогда рекомендую перейти на <a >http://minecraft-172.com </a>. На этом сайте уже доступно всё то, что вы еще ищете!
# 10:12 15-08-2014 Gregory25Ness, обратиться
Мода - это форма несовершенства, настолько невыносимая, что нам приходится менять ее каждые пол года.

------
<a >дизайн радиаторы cinier </a>
# 10:23 15-08-2014 Alberto76bata, обратиться
Удовольствие и неудовольствие не только являются необходимыми спутниками прекрасного и безобразного, но и составляют саму их сущность.

------
<a >детский фотограф в москве </a>
# 10:33 15-08-2014 Martha30tare, обратиться
Как можно было принять деревянного коня от противника? Тем более, что из брюха коня раздавался громкий смех.

------
<a >керамическая плитка steuler </a>
# 10:44 15-08-2014 Weldon5el, обратиться
Кто не смог объединить в сердце доблесть, ум и верность, Те — наложницы царей, а не истинные слуги!

------
<a >скачать новую мазилу </a>
# 10:54 15-08-2014 Phyliss18pt, обратиться
Лучше каждый раз отдавать себя всю на время, чем одалживать себя на всю жизнь.

------
<a >Вибролитая плитка </a>
# 19:04 15-08-2014 Earnest81pa, обратиться
Надо поставить свою жизнь в такие условия, чтобы труд был необходим. Без труда не может быть чистой и радостной жизни.

________
<a >радар детектор цена </a>
# 22:55 16-08-2014 Dorian26Wat, обратиться
Анахарсис, посетив Народное собрание <> Афинах], выражал удивление, что у эллинов говорят мудрецы, а дела решают невежды.

------
<a >банная печь </a>
# 23:06 16-08-2014 Marvin71ker, обратиться
Они чувствовали давление со стороны правительства столь же мало, как и давление воздуха.

------
<a >подключение светодиодных ламп через диммер </a>
# 23:14 16-08-2014 Sheila21Ma, обратиться
Великие начинания даже не надо обдумывать, надо взяться за дело, иначе, заметив трудность, отступишь.

------
<a >печки для сауны </a>
# 23:22 16-08-2014 Eleanor00dum, обратиться
Допустимые потери, как изящно выражаются военные, планируя операцию, которая будет стоить лишь каких-то восемнадцать тысяч жизней.

------
<a >чай лиджи </a>
# 03:24 28-08-2014 Stanleykah, обратиться
Быть богатым отнюдь не означает быть счастливым, как обладать женщиной отнюдь не означает любить её.

-----
<a >ѓрафика, галерея.</a>
# 17:36 01-09-2014 Наталия, обратиться
Девочки,кто уже прооперирован,расскажите что и как,???
У меня у дочери шесть пальчиков на стопе посоветуйте где лучше прооперироваться,чтобы после этой операции ребенок не было больно ходить и не было храмоты..........