гомеопат

11:33 09-07-2004 / Ольга, обратиться

Владимир, я совсем отчаялась. Уже 8 месяцев лечусь у гомеопата от розовых угрей, гастрита, но улучшения нет. пару лет назад от меня отказались дерматологи: мол, пользуйся гримом. но потом появилась надежда на гомеопатию и лучше б она не появлялась. в который раз крушение надежд это невыносимо : -((

Ответы

# 14:51 09-07-2004 not found, обратиться
У нас мало пациентов с Acne rosacea. Но тоже приходилось наблюдать очень упорные случаи. В этом отношении розовые угри они похожи на псориаз, который исчезает только после полной нормализации иммунитета и исчерпания пула "ревматических" иммуноглобулинов класса E, всегда готовых расплодиться вновь по малейшему поводу. А чем вас лечили? И где вы живете?
# 10:29 12-07-2004 Ольга, обратиться
не знаю чем лечили (узнаю, конечно). с ноября по 2 крупинки на ночь (3 раза меняли препарат). в счое время лечили бетаметазоном (7 лет назад), затем роаккутаном в ЦКВИ, обследовалась на каширке в нии иммунологии (все нормально, только "розеткообразование нейтрофилов", "умеренная лейкопения"). ревматоидные пробы отрицательные (раньше угри распологались в форме бабочки, было подозрение на СКВ).
# 10:55 12-07-2004 Ольга, обратиться
меня лечит очень хороший врач, но, к сожалению, пока без результатов и на меня накатывает такая тоска : -((
# 12:35 12-07-2004 not found, обратиться
Вот интересно, чем кроме результативности, руководствуются пациениты, разделяя врачей на "плохих" и "хороших". Врачебная репутация - вещь надежная только в двух случаях - когда она касается именно вашей патологии или когда она откровенно дурная. А иногда за "хорошую репутацию" принимают PR- ходы - хвалебные статьи и письма неведомых благодарных пациентов, звучные, но ничего не значащие титулы. Кому- то, чтобы решить, что врач "хороший", достаточно увидеть его накрахмаленный халат или прейскурант с поднебесными расценками. В общем, нужно полагаться не столько на репутацию, сколько на объективные результаты. А чтобы зря не терять время и деньги - заранее обговаривайте гарантии компенсации в случае неудачи и требуйте их фиксации в договоре об оказании медицинских услуг - "хороший" врач легко вам их предоставит. Ревматоидные пробы вполне могут быть отрицательными (или ложноотрицательными) - об IgE я упоминул лишь в связи с псориазом.
# 13:36 12-07-2004 Ольга, обратиться
Да, Вы совершенно правы. Я основывалась на рекомендациях, статьях. Когда я спрашивала, могут ли мне дать гарантию, -в центре возмутились: как они могут гарантировать что- то? Я сейчас специально позвонила еще в один московский гомеопатический центр с вопросом о практике гарантирования - ответ отрицательный. Т. е. схема такова - за 9 месяцев я потратила порядка 7 тыс. руб. и не знаю, что делать- ходить туда же и надеяться на чудо или искать другого специалиста.
# 18:24 12-07-2004 not found, обратиться
Если излечимость в заведении составляет хотя бы 90% , и четко определены критерии её объективной оценки (исчезновение инфекции, кожных проявлений, гипертонии или иных признаков нездоровья), то давать полную гарантию по деньгам очень выгодно - как в моральном, так и в экономическом аспекте. И не имеет никакого значения, по какой причине (объективной или субъективной) пациент не был излечен, несмотря на то, что зачастую такие неудачи бывают связаны не с бесперспективностью случая, а именно с неаккуратностью или нетерпеливостью самих пациентов. При такой излечимости потери на возвратах слихвой компенсируются конкурентными преимуществами перед ничего не гарантирующими фирмами, врачей не мучают угрызения совести или чувство собственной профессиональной неполноценности, а неизлечившиеся пациенты понимают, что это действительно медицинские (или их собственные) неудачи, а не запрограммированное жульничество со стороны врачей. При более низкой излечимости что- либо гарантировать, естественно, накладно, т. к. недоимки становятся ощутимыми, и их приходится возмещать повышением расценок, от чего привлекательность заведения проигрывает больше, чем выигрывает на гарантиях.
На днях Фрадков выдвинул, было, идею об упорядочении вопроса гарантий и компенсаций в сфере медицинских услуг. Идею эту, конечно, задвинут, т. к. её полномасштабная реализация неизбежно разорила бы всю аллопатическую медицину (или государство, если бы оно взялость что- то гарантировать из своего кармана). Нигде в мире такого нет, чтобы медицина сама оплачивала своё бессилие. Там же, где есть нечто подобное гарантиям, судебные издержки просто закладываются в расценки, от чего они становятся выше реальных в несколько раз.