гомеопат

16:52 18-08-2004 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор, разъясните пожалуйста, в чем особенности лечения нозодами, почему многие гомеопаты их стараются не применять?

Ответы

# 00:44 19-08-2004 not found, обратиться
Отношение к нозодам среди гомеопатов, в основном, спокойное. Такие нозоды как Tuberculinum или Medorrhinum применяются довольно активно. Возможно, вы имеете в виду т. н. аутонозоды. Здесь, действительно, есть некоторые тонкости, которые в двух словах не описать.
# 11:20 19-08-2004 Татьяна, обратиться
Меня интересует Туберкулинум. У ребенка частые ОРВИ, реакция Манту выше нормы, поллиноз. Все это входит в патогенез этого препарата, насколько я понимаю. Но когда я спрашивала нашего гомеопата, он сказал, что нозодами старается не лечить. Назначенный до этого натрум сульфурикум никакого результата не дал.
# 21:34 20-08-2004 not found, обратиться
Tuberculinum вам вряд ли подойдет: т. к. у ребенка положительная р- ция Манту, это (хотя и не всегда) означает, что он имеет периодический контакт с туберкулезной палочкой (например, в детсаде или ином общественном месте), а стало быть, Tuberculinum, при том, естественный, он уже принимает, что, увы, не способствует решению его проблем. Нужно что- то другое.