гомеопат

21:25 26-08-2004 / Пронин Д.А., обратиться

Здравствуйте! Кашель у 9- ти месячной девочки. Уже 2- ю неделю. Приступообразный, влажный. Точь- в- точь, как кашляет человек, когда подавился во время еды. Хуже лежа. Засыпает с грудью, как только выпускает сосок – приступ кашля. Краснота век, как после долгого плача. Начало кашля совпало с увеличением количества слюны, но она не вытекает – видимо, ребенок пытается глотать. Температуры нет. Ребенок стал более капризным – плач, как только спускают с рук. Стала меньше спать. Обильно потеет при малейшем напряжении. Довольно часто чихает. Видно, что кашель ребенка изматывает; но, тем не менее, общее состояние можно считать не нарушенным. Осмотрен педиатром: в легких хрипов нет; в лечении не нуждается. Предположили период прорезывания зубов (их еще нет), из- за чего повышено слюноотделение – слюна затекает в гортань – отсюда кашель. Чем можно помочь ребенку (уменьшить слюнотечение)?

Ответы

# 21:50 26-08-2004 not found, обратиться
Причину кашля нужно установить обязательно. Его могут вызвывать и физикальные изменения в верхних отделах респираторного тракта, например, разрастания слизистой или железистой ткани. Хорошо бы сделать УЗИ шеи. Для уменьшения слюнотечения (вернее, в связи с наличием такого симптома) можно применить гомеопатический препарат Baryta carbonica 6 (или др. цифра). Он же может оказаться полезным и при тканевых разрастаниях. Но причину нужно найти всё равно.