гомеопат

23:25 06-09-2004 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! У меня были обнаружены хламидий пневмония через кровь (антитела на хламидии IgG - 1: 64, так же была микоплазма IgG - > 1: 32 < 1: 128 через метод ИФА), все ПЦР на хламидии и бактериальный посев на микоплазму были при этом чисты. Я прошла лечение и теперь пришло время сдавать анализы, но какие именно сдавать анализы я не знаю, посоветуйте, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, как понимаю, это должны быть тесты на кровь. Не знаю, нужно ли проверять мужа на микоплазму и хламидии, так как он все равно будет проходить такое же лечения, что прошла я. Что Вы посоветуете, просто пройти лечение без анализов? Спасибо за ответ!

Ответы

# 15:51 07-09-2004 not found, обратиться
Исключительно на основании данных ИФА диагноз "хламидиоз" выставлять запрещается. Что же касается микоплазм, то, на сколько мне известно, на них вообще не разработано методов ИФА- диагностики (по- моему, таковые невозможны в принципе). Попробуйте выяснить, имеется ли сертификат и разрешение МЗ на на тест- системы, посредством которых вас обследовали. Лечение "за компанию", при отсутствии характерных жалоб или лабораторного подтверждения диагноза проволить нельзя - до четверти населения не восприимчивы к хламидиозам и примерно столько же - к микоплазмозам. Тем более, что применяемые при этих инфекциях антибиотики, отнюдь, не безвредны и в хронических случаях практически неэффективны. Попробуйте сдать мазок из уретры на ПИФ (вероятность обнаружения Chlamydia trachomatis - ок. 60%, на другие виды хламидий более или менее надежный ПИФ не разработан), а еще лучше - посев. На микоплазмы - тоже посев (вероятность обнаружения Mycoplasma hominis - до 80%, на мн. др. методов диагностики не разработано) - альтернатив здесь нет.