гомеопат

08:45 02-11-2004 / Максим, обратиться

Прочитал ниже про эхинацею и препарат из нее "Иммунал". Что получается и препараты из родиолы, элеутерококка, жень- шеня и т. п. ослабляют иммунитет ?

Ответы

# 12:04 02-11-2004 not found, обратиться
Железная логика! Из эхинацей да в родиолы! Это разные вещи: из того, что коровы птаются сеном, не следует, что кошки им тоже питаются. Тем не менее, и эти растения представляют потенциальную опасность для больных и даже для здоровых при передозировках. Говорить же об "усилении" или "ослаблении" иммунитета вообще не корректно. Иммунитет - не мышца. По устройству он, скорее, похож на радиоприемник - сколько ни добавляй громкости - музыку не услышишь, пока не настроешь на нужную волну, при чем, настроившись на одно, можно расстроить другое. Торгаши же, "услвшав звон" гонят на наш дикий фармрынок всё, что сулит бабки: раз "наткральное" и в гомеопатии применяется, значит, потребитель будет хорошо хватать наживку и сразу не сдохнет. На самом же деле, если растение применяется в гомеопатии, это почти автоматически означает, что оно ядовито. А "натуральное" при безмозглом применении ничуть не безопаснее синтетического.