гомеопат

21:48 08-03-2005 / Дина, обратиться

Уважаемый доктор! Скажите кто такой "классический" гомеопат и чем он отличается от обычного гомеопата? Если знаете, подскажите, есть в Ростовской области толковые опытные гомеопаты?

Ответы

# 21:58 08-03-2005 not found, обратиться
Откровенно говорю: не знаю. Возможно, тем же, чем Наполеон из шестой палаты отличается от Наполеона с Корсики. Единственный бесспорный классик гомеопатии С.Ганеман ни на чем таком не настаивал, на чем категорически настаивают граждане, прозгласившие себя "гомеопатами-классиками". Вся гомеопатия строится лишь на одном основополагающем принципе - "подобное лечится подобным" (все остальное - вторично и, скорее, дело вкуса, чем принципа). При желании, этот принцип можно истолковывать чуть расширенно, но совершенно невозможно зауживать, запихивая в рамки собственных (или позаимствованных у разного рода писателей) предрассудков. Всё, что способно излечивать "подобным" - есть гомеопатия. И претензии некоторых господ гомеопатов на собственную элитарность лично меня очень веселят. Тем более, что просматривая истории болезней пациентов, лечившихся у таких "классиков", я частеньку нахожу в их логике и действиях вопиющие (с их точки зрения) "неклассичности" - однако, вполне допустимые и благоразумные с точки зрения любого "нормального" гомеопата. Насчет Ростовской области ничего определенного посоветовать не могу - гомеопаты вообще сильно разобщены и мало знают об успехах друг друга, даже практикуя в одном и том же регионе.