гомеопат

12:51 05-11-2006 / Сергей, обратиться

Здравствуйте.
По результатам иммунограммы мне поставили дефицит фагоцитарной защиты, иммуноглобулина А (IgA - 0. 56), функц. недостаточность Т- клеток (дефицит СД71), активация антителозависимой цитотоксичности.
Какие гомеопатические препараты способны воздействовать на эти механизмы?
Например Энгистол, Анаферон. .. если несложно опишите приерные схемы приема.

Ответы

# 20:55 05-11-2006 Холопова М.И., обратиться
Уважаемый Сергей! Иммунограмма, как любое исследование, является дополнительным инструментом диагностики, но не в состоянии дать целостную картину Вашего состояния. Если бы иммунологи были способны просто воздействием на определенные звенья патогенеза иммунных расстройств устойчиво изменять уровень здоровья человека в целом, мир получил бы наконец искомую панацею. Но - анализы не лечатся. И даже диагнозы не лечатся (по крайней мере, в холистических направлениях медицины - в школьной медицине иллюзия лечения диагнозов активно поддерживается). Вылечить можно только человека. Живого, с индивидуальной историей жизни и болезней, с характерными особенностями протекания заболевания. "Воздействовать на механизмы" цитотоксичности, Т- клеточной недостаточности и т. д. должен Ваш собственный организм - после того, как Вы получите адекватное Вашему состоянию лечение - гомеопатическое, в рамках восточной медицины или иное. Гомеопатическое лечение может быть только индивидуальным и учитывать Ваше состояние (в целом) и Вашу индивидуальность. Это один из основополагающих принципов метода. Поэтому и схемы приема гомеопатических средств по данным анализа иммунограммы дать невозможно. Технологизация применения потенцированных средств применительно к клеточным биохимическим и биофизическим процессам в целостном организме на современном уровне развития науки, по- видимому, невозможна - человек для этого слишком сложно устроенная система со многими неизученными составляющими. Попробуйте пойти с другой стороны - найдите грамотного гомеопата, которому Вы могли бы доверять, обсудите вопросы Вашего здоровья - не только результаты Ваших исследований! - и пройдите индивидуально подобранное лечение. Успехов Вам и выздоровления.
# 01:52 06-11-2006 Сергей, обратиться
Спасибо! То есть препараты типа анаферон только "подстегивают" организм на выработку определенных веществ только лишь на время терапии, возвращая все в прежнее состояние после окончания курса?
# 23:29 06-11-2006 Холопова М.И., обратиться
По- видимому, так и есть. Кроме того, конкретно Анаферон не является гомеопатическим препаратом в полном смысле этого слова, т. к. для него нет патогенеза (перечня характерных именно для данного средства симптомов у человека), т. к. его испытания по гомеопатической методологии не проводились. Анаферон - высокопотенцированный препарат из антител к интерферону, испытанный на мышах по всем правилам ортодоксальной медицины. Хотя сама идея интересная. Поскольку индивидуализировать назначение (кому подходит? ) в связи с отсутствием патогенеза невозможно, то у какой- то части пациентов возможно не просто отсутствие эффекта, но и подавление. Что не учитывается в ортодоксальной медицине из- за иного, чем в гомеопатии, методического подхода к отслеживанию динамики состояния пациента.