гомеопат

19:24 09-11-2006 / Мама Непривитог…, обратиться

Впорос Е. Пескину.
Евгений, подскажите, несколько безопасна Манту?
И какова может быть реакция у непривитого ребенка?

Ответы

# 12:27 10-11-2006 Пескин Е. Г., обратиться
Биопроба Манту содержит ряд неприятных веществ, в т. ч. фенол, которым нечего делать в организме ребенка вообще, а тем более - при подкожном введении. Известны случаи острых аллергоподобных реакций на постановку этой пробы. Как ни странно, у детей не привитых БЦЖ, проба Манту имеет значительно бОльшую диагностическую ценность. Но в настоящее время доступны современные анализы крови на туберкулез (антитела к корд- фактору, ДНК- тесты) , результаты которых можно предъявлять настойчивым фтизиатрам.
# 22:56 10-11-2006 Мама Ребенка…, обратиться
Спасибо, Евгений, за ответ.
Насчет бОльшей диагностической ценности поняла: )
Правильно ли я поняла, что у ребенка- аллергика при отсутствии инфицирования туберкулезом (даже если он не привит БЦЖ) может быть положительная Манту как результат аллергической реакции на ее компоненты? Или это будет проявляться иначе?

По поводу анализов информация очень ценная.
Т. к. ребенка все равно придется отдавать в сад или школу, то фтизиатра не миновать. Надеюсь этих результатов будет достаточно, и рентген не понадобится.
# 12:03 13-11-2006 Пескин Е. Г., обратиться
Ложноположительная проба Манту возможна, в т. ч. и у непривитого; но говоря об острых реакциях, я имел ввиду более серьезные последствия для здоровья ребенка. Что же до учебы в детских учреждениях, можно не идти на поводу у чинуш, а использовать возможности, предоставляемые российским законом. Хотя не у всех на это есть время и настойчивость.