гомеопат

10:33 13-11-2006 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте. Расторопша является гомеопатическим препаратом или это фитотерапия? А то она встречается как в составе гомеопатических комплексов так и в виде просто капсул с порошком расторопши или её маслом.
Насколько безопасно принимать капсулы (типа "здравушка" и т. д. ), слышал что её прием может вызывать застой крови в печеночной вене. Эти изменения обратимы после отмена препарата?
Все таки первичное действие расторопши на печень токсическое или лечебное?

Ответы

# 12:26 13-11-2006 Холопова М.И., обратиться
Владимир, расторопша применяется и в фитотерапии (в материальных дозах), и в гомеопатии (в потенцированном виде). Показания к применению разнятся, но в принципе, в гомеопатических комплексах расторопша используется как органотропное средство с преимущественным влиянием на печень. Большие дозы расторопши могут вызывать побочные действия, как любое лекарственное средство. Любые функциональные проблемы в организме - обратимы, в т. ч. застой крови, вызванный нерациональной фитотерапией. Насчет токсического действия расторопши на печень - еще раз - любое лекарственное средство при превышении дозы будет токсичным.
# 12:27 13-11-2006 Холопова М.И., обратиться
Владимир, расторопша пятнистая является сырьем для приготовления гомеопатического препарата Cardus marianus, а также используется в аллопатии под названием силимарин (например, препарат Карсил). "Всё в мире яд, и всё - лекарство". Поэтому прием расторопши в значительных материальных дозах может оказать разрушающее действие на печень. Тем более, что механизм воздействия материального силимарина на печень в настоящее время не установлен.
# 15:31 13-11-2006 Владимир…, обратиться
То есть можно предположить что прием капсул расторопши (или того же карсила) строго согласно аннотации (без перебарщивания дозировок) не должен оказывать негативного влияния на печень?
# 16:18 13-11-2006 Холопова М.И., обратиться
Да, можно. Естественно, всегда лучше, если любые лекарства принимаются под контролем и наблюдением специалиста - возможно, в случае, о котором Вы спрашиваете, Владимир, нужна иная терапия, чем прием препаратов расторопши. Успехов!