гомеопат

13:12 16-11-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте доктор.
У моего ребенка (2 года) аденоиды I степени, отоларинголог прописал нам прием препарата Иов- малыш в течение полугода. Подскажите, пожалуйста, как он сочетается с другими средствами. Можно ли в течение болезни принимать в месте с ним противовирусные препараты, анаферон, афлубин? Можно ли капли эдас от насморка или эуфорбиум начинать давать в разгар болезни? И что из эти препаратов эффективнее?
Спаибо за ответ.

Ответы

# 14:02 16-11-2006 Холопова М.И., обратиться
Светлана, аденоидные вегетации первой степени не требуют лечения. Гомеопатические препараты, в том числе и комплексные, должен назначать врач, знакомый с гомеопатией не понаслышке - т. е. прошедший первичную специализацию по гомеопатии. Эффективность гомеопатических средств базируется на индивидуализации каждого случая назначения и никак иначе - это один из основополагающих принципов гомеопатического метода. Универсальных "эффективных гомеопатических средств" не существует. Препараты, Вами перечисленные - это гомеопатические комплексы, эффект от сочетания которых мало предсказуем. Что Вы имеете в виду под "противовирусными препаратами" мне неизвестно. Обычно имеются в виду лекарства, напрямую воздействующие на вирус - подавляющие его размножение или иным образом способствующие его уничтожению. Практически все эти препараты высокотоксичны и не применяются при банальных вирусных инфекциях (ОРВИ). Если Вы решили лечить своего ребенка гомеопатически, лучше всего начать с поиска хорошего грамотного гомеопата, у которого Вы могли бы консультироваться. Кроме того, существуют гомеопатические лечебники, которые помогут Вам ориентироваться в гомеопатических средствах и снимать острые состояния у своего ребенка - но учиться этому желательно под руководством специалиста. Успехов!