гомеопат

05:31 29-08-2000 / Галина, обратиться

Здравствуйте, доктор. Моему сыну (10 лет) врач назначила хелидониум и фосфор. Он через неделю после приема лекарства стал очень плаксивым и обидчивым. Чуть-что в слезы и не просто слезы, а даже с рыданием. Я попыталась в литературе прочитать об этих препаратах. Меня смутила такая фраза:"Хелидониум, противосредство фосфора." Они не совместимы? Или я что-то не правильно поняла. Объясните пожалуйста.

Ответы

# 21:07 30-08-2000 not found, обратиться
Уважаемая Галина! По таблице Р. Гибсона Миллера фосфор и хелидониум не являются антидотами друг по отношению к другу, по данным Л.Д. Френкеля - фосфор является антидотом для Хелидониума. Но важнее всего понять что такое гомеопатический антидот!
В гомеопатии пациенту назначается лекарство если он (пациент) имеет четкие маркеры чувствительности (не все из них являются или напрямую связаны с непосредственными жалобами этого пациента)к данному лекарству. Эти маркеры были выявлены при испытаниях данного лекарства на здоровых людях-испытателях, на которых во время испытания была воспроизведена полноценная картина действия лекарства (лекарственная болезнь). Это первая часть объяснения.
Вторая часть заключается в том, что понятие гомеопатического антидота возникает только лишь в случае, когда у пациента развивается нежелательная реакция на гомеопатическое лекарство. То есть, возникает комплекс жалоб, вызванных лекарством. Данную картину врач-гомеопат воспринимает как новую болезнь и на нее (картину) подбирает новое гомеопатическое лекарство, показавшее в испытаниях подобное действие. Таким образом, гомеопатические антидоты должны быть похожими между собой как близнецы в том, что касается их лекарственного действия на пациента. Если же два гомеопатических лекарства назначаются каждое по своим показаниям и почти одновременно, то они не являются антидотами друг для друга и не мешают друг-другу действовать.
Что касается описанного Вами случая, то здесь необходимо разобраться че является реакция Вашего сына:("Он через неделю после приема лекарства стал очень плаксивым и обидчивым. Чуть-что в слезы и не просто слезы, а даже с рыданием." Если это кратковременное усиление присущих ему качеств, особенно, если они и были основными жалобами, и если вслед за усилением их началось улучшение общее и даных жалоб в частности, то это хорошо (и является "просто" гомеопатическим обострением). Но если "психоэмоциональные жалобы" появились впервые и "на ровном месте" (т.е. без банальных на то причин и скорее всего как реакция на лекарство), то возможно, что это нежелательная реакция. Особенно, если при этом какие-либо "телесные" жалобы, послужившие причиной лечения, уменьшились, сменившись выраженным ухудшением психоэмоциональной сферы. В таком случае имеет место неправильое направление смены симптоматики (против закона Геринга) и требуется назначние гомеопатического антидота. В любом случае, пожалуйста не прерывайте лечения, поставьте Вашего лечащего врача в известность о происходящем и ничего сами без его совета не предпринимайте.