гомеопат

19:53 06-12-2006 / Ирина, обратиться

Вопрос Е. Пескину

С ножом к горлу требуют сделать прививку от полио.

Доводы: дети в саду делают прививку живой вакциной, после этого 1, 5 мес они могут заразить моего непривитого ребенка. Вот эти 1, 5 мес я не могу вас допустить в сад, чтобы избежать заражения. .. А поскольку детей в саду много, все периодически делают прививку, то. .. получается постоянно стоит угроза заражения.

А теперь вопрос, насколько реальна опасность заражения. Правомерны ли действия сотрудника поликлиники, отвечающего за вопросы вакцинации. В саду сказали, что без разрешения поликлиники ребенка в сад не пустят : (

Ответы

# 11:56 07-12-2006 Пескин Е. Г., обратиться
Ирина, 1) действия сотрудника поликлиники неправомерны. Требуйте "с ножом к горлу" либо письменный отказ, либо справку для д/ сада. С письменным отказом можно обращаться к прокурору.
2) опасность заражения существует, хотя стремительно падает по мере освоения гигиенических навыков (прекращение контакта с фекалиями). В случае заражения ребенок получит вакцинный вирус, что будет равносильно ослабленной прививке. Спросите сотрудника поликлиники, в чем собственно разница?
# 00:01 08-12-2006 Ирина, обратиться
Скажите, Евгений, неужели все так просто?
И вакцинный вирус не опасен? Т. е. опасен не более, чем сама прививка?
Сами понимаете, что полио - неприятное заболевание, не хочется подвергать такому риску ребенка.
# 12:00 08-12-2006 Пескин Е. Г., обратиться
Ирина, вакцинный вирус и есть активное содержимое живой оральной прививки от полио. Способность этой прививки "вакцинировать" не только привитого, но и контактных - долгое время преподносилась как большое достоинство. Одна из феерических особенностей ситуации - контактным вакцинным параличом заболевают и привитые в том числе.
Отмечу, что по официальной статистике последних лет - в России среди детей, заболевших вакцинным полиопараличом, контактные (вкл. ранее привитых и непривитых - по возрасту и показаниям)- меньше трети, остальные получили непосредственно прививку.
Что до простоты - там есть одна непростая деталь, но на общий вывод она не влияет. Подробности, например, в моей статье про полио. Однако, если сотрудница поликлиники про эту деталь знает, то она точно дурит Вам голову. Если Вы в Москве, т ткните ее, наконец, в постановление главного санитарного врача Москвы n. 12 от 02. 12. 2000 г. (оно есть в сети).
# 03:03 11-12-2006 Ирина, обратиться
Наверное разницы между прививкой ОПВ и вакцинным полио нет, просто не хочется подвергать этому ребенка. Может тогда лучше ИПВ?
Как вы относитесь к гомеопрофилактике и возможна ли она в этом случае?
# 19:37 11-12-2006 Пескин Е. Г., обратиться
Ирина, угроза заражения контактными вакцинным полио и так мала, а уж угроза заболевания параличом - исчезающе мала. По моему мнению, специфическая гомеопатическая профилактика имеет смысл только после контакта с возбудителем. Общая профилактика сводится к поддержанию иммунитета ребенка - т. е. своевременном лечении хронических заболеваний, полноценном питании, отсутствии ненужных прививок и проч. Вообще,
мне не кажется, что среди опасностей для здоровья ннынешнего российского малыша полиомиелит входит в первые топ- 100. И даже в топ- 300.