гомеопат

22:50 11-12-2006 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. Извините, что вопрос не совсем гомеопатический. Какое действие на организм оказыает корень аира (не в гомеопатических дозах)? Есть ли побочные эффекты.

Ответы

# 16:02 12-12-2006 Сергей, обратиться
Извините, перепутал, я имел ввиду не корень аира а пижму (масляный раствор)
# 14:19 14-12-2006 Холопова М.И., обратиться
Сергей, вообще- то информации по травам в Инете предостаточно. Пижма используется как желчегонное, спазмолитическое средство. Как и большинство желчегонных растительных препаратов (кроме препаратов барбариса), она обладает раздражающим действием на желудок, поэтому не показана при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и т. д. Пижму, как любое желчегонное, опасно применять при камнях в желчном пузыре - можно вызвать закупорку камнем желчного протока, а это тяжелое состояние как правило требует хирургического вмешательства. Еще при употреблении пижмы бывает понос. Думаю, что на сайтах, посвященных фитотерапии, Вы найдете более общирную и исчерпывающую информацию.