гомеопат

12:27 24-05-2007 / Ирина, обратиться

Добрый день. У меня проблема. Девочка 3, 5 года, пришла в понедельник из детсада с насморком. Дали аконитум, на следующий день продолжали давать этот же препарат, к вечеру поднялась температура, горло стало красным, стали давать беладонну каждый час до появления пота. Температура прошла, слизистый насморк и на его фоне кашель, я дала брионию, затем гепар сульфур. После приема гепар сульфура на ушной раковине в верху, появилось красное пятно, просто красное пятно. Миндалины опухшие, белые, без изменений, больше не становятся, но и не уменьшаются. В среду с утра дала мерк. соб. . Температуры не было, но и миндалины были в прежнем состоянии, может стали чуть меньше. Ребенок был активен целый день. Вечером дала бариум карб. и фитолякку. Было все нормально, я уже успокоилась. К 10 часам вечера снова поднялась температура, ребенок был весь горячий. Стала давать белладонну 6 каждый час. Температура держалась в пределах 38, 8. Горло стало еще краснее, миндалины увеличины также, но стали более белыми. Муж вызвал детского терапевта. Темп. 39, 3. Они сделали укол от темп. 0, 5 куб. , дали амоксициллин. Выписали этот антибиотик 2 раза в день, полоскание ромашкой, сосудосуживающие капли и сказали, что температура должна держаться в пределах 38, 8- 39, ее в этих пределах не сбивать. Легкие чистые. Поставили диагноз инфекцион. ангина. До утра ничего не давали, темп. снизилась до 37, 5. Утром миндалины уменьшились, но язык стал белым. Нос не дышит, небольшие водянистые выделения и откашливание. Темп. 37. Этим утром я дала бариум карб. и фитолякку. Антибиотик не давали. Ну что можно посоветовать, кроме очного обращения к гомеопату? До обл. центра 200 км, своих гомеопатов в районе нет, очень жарко, ну как ее везти в таком состоянии.

Ответы

# 19:32 24-05-2007 Кульпинский Е.Н., обратиться
Основные моменты здесь следующие:
1. Дезинтоксикация, к- рая достигается a)очистительной клизмой б) дачей энтеросорбента - хотя бы того же активированного угля в) ограничением питания - в идеале, лечебное голодание в течение 12- 24 часов или устранение из рациона мяса, сахара, молока, консервированных продуктов г) водно- чайная пауза, т. е. 1- 2 глотка чистой воды через каждые 15- 20 мин. Последнее крайне важно, т. к. позволяет очистить организм от токсинов.
2. Усиление дезинтоксикации с помощью гомеопатических препаратов - берберис 6 и фитолякка 6 по 3 кр. 2 раза в день.

Далее. .. Судя тем назначениям, к- рые Вы делали, с гомеопатией Вы знакомы и даже пытаетесь реперторизировать. Тут у Вас 2 пути - или продолжать реперторизировать самостоятельно (судя по всему, получается у вас прилично - так и надо продолжать, подбирать средство по клинической картине) или попробовать сделать заочную реперторизацию. В последнем случае Вам надо обратиться к Марии Ивановне Холоповой, т. к. я заочно детей не реперторизирую - или на сайт А. Котока, где как раз собрались гомеопаты, специализирующиеся именно на заочной реперторизации.

Лично мое мнение, развившееся из практического опыта: при катарах верхних дыхательных путей хорошо себя зарекомендовал комплекс из гепар сульфура, меркурия, белладонны, бербериса. Отнюдь не панацея, но достаточно эффективно. Возможно, прием такого комплекса может быть третьим выходом в Вашей ситуации.
Что- либо еще мне советовать сложно, ребенка- то я не вижу. Поэтому, при обязательном выполнении пп. 1 и 2, все- таки постарайтесь заочно проконсультироваться у гомеопата с базисным педиатрическим образованием - у Марии Ивановны.
# 20:19 25-05-2007 Ирина, обратиться
Спасибо. Следовали вашим советам. Состояние ребенка улучшилось. Сегодня привезли берберис. Как применяется этот комплекс? Я боюсь ошибиться.
# 21:49 25-05-2007 Кульпинский Е.Н., обратиться
Обычно берется 3 крупинки каждого препарата и совместно дается 3 раза в день. Надо быть готовыми к тому. что на фоне комплекса может начаться влажный кашель - очищение бронхов, т. к. гепар обладает сильным бронхолитическим и дренажным действием.
Остальные рекомендации пока продолжайте выполнять.
Вообще же, если состояние ребенка ЗАМЕТНО лучше, он активен, бодр, появился аппетит - то можно подождать с назначением комплекса, ограничившись выполнением того, что делали прошедшие 2 дня и наблюдая за его состоянием. Вполне вероятно, Что кроме диеты и дренажей ребенку больше ничего не нужно. Но если заметите признаки ухудшения - то комплекс надо давать не откладывая.
# 10:14 27-05-2007 Аноним, обратиться
Евгений Николаевич, спасибо Вам большое. Вечером в пятницу, правда не дождавшись Вашего совета, я дала по 2 крупинки каждого препарата, и этого хватило. Ребенок проснулся утром, будто бы и не было этих тяжелых трех дней. Сразу потребовала, чтобы ее отвели в детский мир. Сегодня воскресенье, утро, все в порядке. Мы очень Вам благодарны. СПАСИБО БОЛЬШОЕ. Мы счастливы, что наш ребенок здоров.
# 21:58 27-05-2007 Кульпинский Е.Н., обратиться
Рад за Вас.