гомеопат

20:56 14-12-2008 / Людмила, обратиться

Здравствуйте доктор!У дочери 8 лет аденоиды 2 степени,лор сказала удалять!Мы были на консультации у гомеопата,она провела диагностику ,обнаружился дисбактериоз,нарушение функции поджелудочной,гастрит.Доктор сказала,что аденоиды удалять не надо и прописала Ликоподиум,Хелидониум ,Берберис и Кальциум карбоникум.Как оказалось,эти препараты направлены на улучшение функций жел.киш. тракта.Это прекрасно,а как же аденоиды?Сейчас ребенок болеет,фарингит,да,у нас еще и тонзилит,кашель и заложен нос.Антибиотик заканчиваем принимать,кашель лучше,горло тоже,а нос заложен,видимо аденоиды увеличились еще,храпит ночью!Доктор посоветуйте,что делать,удалять не хочется очень,может можно все-таки вылечиться гомеопатией?!

Ответы

# 10:49 15-12-2008 Пескин Е. Г., обратиться
Людмила, нет сомнений, что можно вылечиться гомеопатией. А вот антибиотиками - довольно сложно. Мне не совсем понятно, какую диагностику провел гомеопат (по Фоллю? учтите, что это не гомеопатический метод, хотя в руках опытного оператора он может давать неплохие диагностические результаты). Понятно, что наличие аденоидов свидетельствует о хронических заболеваниях, так что, возможно, доктор была права. Calcium carbonicum, если он подходит Вашей дочери, может справиться с аденоидами.
Что же касается удаления - оно не просто не имеет смысла, посудите сами - разрастание аденоидной ткани происходит из-за того, что идет активная борьба с инфекцией. Убрав аденоиды, вы просто ликвидируете "линию обороны", и болезнь пойдет вглубь организма - на фоне кажущегося улучшения.
# 14:18 15-12-2008 Людмила, обратиться
Спасибо,доктор за ответ.Да ,диагностика по Фоллю,препараты подбираются тоже с помощью этого Аппарата-подходит-не подходит.Врач достаточно опытная,гомеопат в третьем покалении,насколько я знаю.На диагностике тоже работает много лет,сама у нее лечусь.Не думала,что Кальцинум поможет от аденоидов,она говорила,что назначает его для нормализации сна,у нас еще со сном проблемы.Но вы меня немного успокоили и все же нельзя ли что-то добавить для усиления эффекта?Простите,если что не так,уж очень хочется помочь ребенку!