гомеопат

12:02 27-01-2002 / Роман, обратиться

У Ганемана сказано, что врач должен подобрать препарат одного наименования и с редким приемом.
Но нам профессиональный врач дал 4 препарата с приемом три раза в день (случай НЕ критический -
хронический)Что- то изменилось в практике?

Ответы

# 16:26 27-01-2002 not found, обратиться
Уважаемый Роман! С точки зрения гомеопатов- уницистов (назначающих на один прием и в течение одного курса лечения один препарат) Ганеман именно так и предписывал. По крайней мере, именно так и написано в одном из основных его трудов "Органон врачебного искусства" (6- е издание, рус. перевод А. В. Высочанского). Но и практике самого Ганемана (что отражено и в некоторых его работах) встречаются упоминания о назначении в течении одного курса нескольких (как правило, речь идет о двух) препаратов в чередовании (то есть, не одновременно комплекс или в течение дня несколько, а с более продолжительным интервалом). Однако, позднее, а особенно в последнее время появилась тенденция назначать несколько препаратов (со слов моих знакомых, одна московская гомеопатесса назначает до 30 компонентов в прописи и сильно ругается, если ее пациенты самостоятельно по лечебнику продбирают себе комплексы, впрочем, она их прощает, узнав, что это "всего навсего 5- 7 компонентов"). Этому приводятся самые различные объяснения. Однако, следует отметить, что если гомеопат действует профессионально, он в любом случае должен подробно изучить случай болезни (простите за каламбур), особенно хронической и хотя бы одно средство должен выбирать по принципу подобия, а остальные "для уверенности", "как дренажные", "функциональные", "антимиазматические" и т. п.
# 00:57 31-01-2002 Серебряков Серг…, обратиться
От себя добавлю: приобрел тут по случаю дневники самого Ганеманна. Так вот, чредование препаратов встречается регулярно, а бывает и назначение несколкьих средств одновременно.
Сергей