гомеопат

17:11 28-01-2002 / Liudmila, обратиться

Уважаемый Сергей! Спасибо Вам за ответ (начало переписки 21. 12. 01 по поводу аденоидов). Скажите, пожалуйста, сколько по времени надо принимать гомеопатические препараты (в частности, Лимфомиозот, Эуфорбиум) Я перечисляла препараты, которые мы принимали в течение месяца (с 29. 11 по 29. 12) Так получилось, что конец курса совпал с очередной инфекцией (связанной с кашлем. Надо сказать, что кашель, против обыкновения, быстро перешел в мокрую форму) В начале года, честно говоря 3 дня подавала Лимфомиозот, хотя необходимо было, по рекомендации врача, сделать перерыв. Сейчас вот опять проблема - на этот раз с носом, но думаю, что это не инфекция, а что- то вроде аллергической реакции на промывание (проходила диспансеризация в саду и лор настоятельно рекомендовала делать эти самые промывания носа по поводу аденоидита, хотя насморка не было: протаргол, через 15 минут ромашка, кора дуба и календула. Почему- то пока я делала это дома, все было ОК, в саду промыли - вечером вернулись домой - нос не дышит. .. ) Сейчас опять прыскаем Эуфорбиум. Не вредно ли это для слизистой носа? Что Вы думаете по поводу промываний носа при аденоидах? Надо ли их делать, если насморка нет? Как их делать правильно, если это все- таки необходимо? Еще раз повторюсь: как долго может продолжаться курс приема гомеопатических препаратов? Какими должны быть минимальный и оптимальный промежутки времени между курсами? Могут ли препараты на основе спирта стимулировать подкашливание у ребенка? Почему- то у меня возник такой вопрос в результате наблюдения за собственным ребенком, хотя Лимфомиозот, в частности, мы принимали в ничтожной дозировке (5 капель). Но подобным вопросом я задавалась и тогда, когда я ей давала Пертуссин (он ведь тоже с каким- то содержанием спирта) Еще раз спасибо и простите, если слишком много вопросов для одного сообщения.

Ответы

# 14:32 01-02-2002 Серебряков Серг…, обратиться
1. Во всяком случае, курсовое лечение стоит провести в течение пары месяцев. Там уже можно вносить изменения.
2. Промывания могут быть полезны. Хотя на мой взгляд достаточно (хотя это и может быть слегка неприятно) раствора поваренной соли - если насморк есть. Но и это делать необязательно.
3. Эуфорбиум не вреден для слизистой - наоборот, он стимулирует и нормализует ее слизистую.
4. Перерыв между курсами - нужно смотреть на полученный результат. Возхможно, дальнейший курс в течение полугода вообще не потребуется.
5. Спирта не бойтесь. Принимать так - указанные 5 капель развдите в полстакана теплой кипяченной воды и даете пить. Спирта там меньше, чем в стакане кефира или двух кусках черного хлеба.
С уважением
Сергей
# 14:32 01-02-2002 Серебряков Серг…, обратиться
1. Во всяком случае, курсовое лечение стоит провести в течение пары месяцев. Там уже можно вносить изменения.
2. Промывания могут быть полезны. Хотя на мой взгляд достаточно (хотя это и может быть слегка неприятно) раствора поваренной соли - если насморк есть. Но и это делать необязательно.
3. Эуфорбиум не вреден для слизистой - наоборот, он стимулирует и нормализует ее слизистую.
4. Перерыв между курсами - нужно смотреть на полученный результат. Возхможно, дальнейший курс в течение полугода вообще не потребуется.
5. Спирта не бойтесь. Принимать так - указанные 5 капель развдите в полстакана теплой кипяченной воды и даете пить. Спирта там меньше, чем в стакане кефира или двух кусках черного хлеба.
С уважением
Сергей
# 14:33 01-02-2002 Серебряков Серг…, обратиться
1. Во всяком случае, курсовое лечение стоит провести в течение пары месяцев. Там уже можно вносить изменения.
2. Промывания могут быть полезны. Хотя на мой взгляд достаточно (хотя это и может быть слегка неприятно) раствора поваренной соли - если насморк есть. Но и это делать необязательно.
3. Эуфорбиум не вреден для слизистой - наоборот, он стимулирует и нормализует ее слизистую.
4. Перерыв между курсами - нужно смотреть на полученный результат. Возхможно, дальнейший курс в течение полугода вообще не потребуется.
5. Спирта не бойтесь. Принимать так - указанные 5 капель развдите в полстакана теплой кипяченной воды и даете пить. Спирта там меньше, чем в стакане кефира или двух кусках черного хлеба.
С уважением
Сергей